Популярные темы

Алибек Куантыров рассказал о мерах по снижению уровня инфляции

Дата: 18 января 2022 в 10:36 Категория: Новости экономики


Алибек Куантыров рассказал о мерах по снижению уровня инфляции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане в 2021 году наблюдалось ухудшение инфляционного фона, в сентябре инфляция достигла пиковых значений за год, после чего начала постепенно снижаться, достигнув 8,4% к концу года. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он добавил, что в своем выступлении на заседании Мажилиса 11 января 2022 года глава государства поручил правительству, совместно с Национальным банком, разработать комплекс мер по контролю инфляции.

«Уже предприняты следующие меры: заморожены тарифы на коммунальные услуги; введен запрет на вывоз с территории Казахстана некоторых товаров; установлены предельные цены на ГСМ и введен запрет сроком на 6 месяцев на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов», — сообщил Алибек Куантыров.

Также предлагается реализация ряда мер по улучшению физической доступности товаров, ценовому регулированию, введению мер государственного контроля, а также системных мер по снижению инфляции.

Меры в рамках первого направления включают в себя увеличение финансирования весенне-полевых работ, совершенствование механизма субсидирования АПК, реализация импортозамещающих проектов в ряде отраслей и другие мероприятия.

Меры в рамках второго направления включают в себя применение мер по недопущению роста цен на уголь, мораторий на повышение цен на коммунальные услуги, определение прогнозируемого коридора пороговых цен.

Меры в рамках третьего направления включают в себя принятие мер антимонопольного реагирования по результатам мониторинга цен на определенных рынках, сокращения посреднического звена на рынке нефти и нефтепродуктов, и развития биржевой торговли.

«В рамках Системных мер планируется построение прогнозного баланса потребления/ производства основных видов с/х продукции и остальных продовольственных товаров, входящих в потребительскую корзину, принятие оперативных мер реагирования по результатам мониторинга. В результате реализации принятых мер ожидается удержание инфляции и ее компонентов на целевом уровне с недопущением дефицита товаров», — рассказал он.

Показатель к 2025 году не должен превышать 3-4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями