Популярные темы

«145 операций за день» — врачи о работе в дни беспорядков в Алматы 17 января 2022, 20:15

Дата: 17 января 2022 в 20:23 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Заведующий приемным отделением Центральной городской клинической больницы Даулет Чукманов рассказал, как работали врачи в дни беспорядков в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦГКБ.

По словам заведующего приемным отделением, основной наплыв пациентов в их больницу был 5 января. В этот день было зарегистрировано 191 обращение с различными травмами. Многие из них получили травмы головы и грудной клетки.

«Мы справились. Все сотрудники вышли на работу, понимая, что их помощь будет необходима. Часть пациентов после оказанной экстренной медицинской помощи отправили домой на амбулаторное лечение. Тех, кто нуждался в госпитализации, госпитализировали. В эти дни работали девять дежурных бригад. Персонал работал круглосуточно», — рассказал врач.

В операционной приемного отделения шесть бригад проводили операции без перерывов. Всего в этот день было проведено 145 операций.

«В последний раз такое огромное количество пациентов было, когда разбился самолет. Но по сравнению с тем днем, в эти дни у нас у всех был страх, были слышны выстрелы, поступали агрессивные пациенты, сопровождающие лица», — поделился Даулет Чукманов.

Заведующий отделением ортопедии Канат Тауекелов сообщил, что в этот день на работу вызвали всех сотрудников, у которых был выходной.

«В этот день мы с моими коллегами провели 12 операций по нашему профилю. Были пациенты с различными переломами. Накладывали аппараты внешней фиксации, аппарат Иллизарова на переломы костей. Было тяжело, многие пациенты были с атипичными повреждениями, с большими дефектами костной ткани. Мягкие ткани были загрязненные, проводилась хирургическая обработка ран», — сообщил Канат Тауекелов.

В больнице отметили, что в дни массовых беспорядков в городе среди сотрудников никто не пострадал. Здание учреждению не был нанесен ущерб.

Ранее в городском Управлении общественного здоровья сообщили, что 110 пациентов, которые пострадали во время беспорядков в Алматы, все еще находятся в стационарах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями