Популярные темы

В управлении образования Карагандинской области рассказали как организован учебный процесс в школах

Дата: 17 января 2022 в 19:35 Категория: Общество


В управлении образования Карагандинской области рассказали как организован учебный процесс в школах
Стоковые изображения от Depositphotos

  — В третьей четверти обучение по области будет организовано в следующем формате: 366 школ в области будут обучаться в штатном формате. Это все сельские школы и школы с контингентом до 600 учащихся в городах и районных центрах. В штатном формате будут обучаться также все специализированные школы-интернаты, специальные школы и все частные школы. В 130 школах, где численность детеей более 600 человек учебный процесс будет организован следующим образом: ученики  1-2 классов обучаются в штаном режиме, учащиеся 3-5 классов учатся в дежурных классах, учащиеся 6-11 классов обучаются в дистационном режиме. Обучение в орагнизациях дополнительного образования — в штатном режиме. Индивидуальные занятия, групповые до 10 человек. При этом в коррекционных центрах для детей с ограниченными возможностями   индивидуальные и групповые занятия до 8 человек в штаном режиме. С 8 и более человек — в офлайн формате, — объяснила заместитель руководителя управления образования области Бактыгуль Адекенова. 

Двери детских садов будут открыты для всех дошлколят. Дистанционное обучение школьников проводится на двух платформах: Bilimal и Еdypage.

  — Опыт работы в дистанцинном формате у нас уже имеется, — говорит Адекенова. — Учителя ранее прошли курсы цифровой грамотности и продолжают совершенствовать свою работу в онлайн режиме. Компьютерный парк области составляет более 65 тысяч единиц. При переходе на дистанционный формат обучения  у нас есть возможность оказать содействие и выдать на временное пользование. Уважаемые родители, в случае потребности в компьютере или ноутбуке, а также касательно интернета, могут обратиться к первым руководителям школ, либо в районные отделы образования, где им помогут решить эти вопросы.

24 января на учебу выйдут более 38 тысяч студентов в 67 колледжах. Они будут учиться в смешанном формате обучения. Лекции будут проходить в онлайн режиме, а практические занятия будут проходить в учебных заведениях по гибкому графику.

— Организации образования и студенческие общежития обеспечены санитарными средствами. В строгом режиме соблюдается санитарно-дезинфекционный и масочный режим, шахматная рассадка и социальная дистанция. Во всех организациях образования установлена система «Ашык» для педагогов, сотрудников и родителей, — добавляет Адекенова.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями