Популярные темы

Ученые выявили первую в мире операцию на черепе 17 января 2022, 18:23

Дата: 17 января 2022 в 18:33


Ученые выявили первую в мире операцию на черепе
                17 января 2022, 18:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые обнаружили один из старейших в мире образцов передовой хирургии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Специалисты музея остеологии в Оклахома-Сити исследовали 2000-летний череп, предположительно, принадлежавший перуанскому воину, который был ранен во время битвы. Ему была проведена одна из самых ранних форм операции по вживлению куска металла в голову для восстановления перелома.


Museum of Osteology

Как отмечается, мужчина выжил после операции и теперь череп является ключевым доказательством того, что древние народы были способны выполнять сложные операции.

Эксперты сообщили, что рассматриваемый череп — пример перуанского удлиненного черепа, который является древней формой модификации тела, когда члены племени намеренно деформировали черепа маленьких детей, обвязывая их тканью или даже связывая голову между двумя кусками дерева в течение длительных периодов времени.


Museum of Osteology

«Это один из наших самых интересных и старейших экспонатов в коллекции. Мы не знаем, что это за металл. Традиционно для такого рода процедур использовалось серебро и золото. Судя по сломанной кости, окружающей место заживления, вы можете видеть, что она плотно срослась. Это была успешная операция», — отметили специалисты музея.

Для удлинения черепа приводилось множество причин, варьирующихся от того, что это считалась символом привилегированного статуса, способом выделиться, до действия в качестве формы защиты. Последующие археологические раскопки показали, что перуанские женщины с удлиненными черепами реже получали серьезные травмы головы, чем те, у кого их не было.

Отмечается, что хирурги в тот период времени соскабливали дыру в черепе живого человека без использования современной анестезии или стерильных методов.

Ранее в центре Израиля археологи из Тель-Авивского и Еврейского университетов обнаружили останки древнего человека, жившего около 130 тысяч лет назад. Специалисты считают, что останки, обнаруженные недалеко от города Рамла, представляют собой одного из «последних выживших» — ранее неизвестный промежуточный вид Homo Nesher Ramla. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями