Популярные темы

Карантин по ящуру на территории фермерского хозяйства в Карагандинской области продлится 21 день

Дата: 17 января 2022 в 14:15


Карантин по ящуру на территории фермерского хозяйства в Карагандинской области продлится 21 день
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце декабря прошлого года на фермерском хозяйстве «Мурат» в Кииктинском сельском округе Шетского района заболело 25 коров. Ветеринары заподозрили ящур, поэтому отправили образцы в столичную лабораторию. Опасная инфекция подтвердилась. 

— Нами были отобраны пробы биологических материлов (кровь и  слизь с пораженных участков). В ходе исследований, которые прошли в Национальном референтном центре по ветеринарии Нур-Султана, 14 января был получен положительный диагноз на ящур. Незамедлительно в тот же день аким сельского округа ввел на территории фермерского хозяйства карантин. Задействованы все заинтересованные службы. Вчера был организован оперативный штаб в Шетском районном акимате. На этот час в хозяйстве установлены посты, — рассказал руководитель управления ветеринарии Кайрбек Турсынбеков. — 25 голов крупного рогатого скота уничтожат путем бескровного метода, с последующим сжиганием.

На фермерское хозяйство едет специальный транспорт HURIKAN 3000. В этой специализированной печи уничтожат зараженные трупы животных. Компенсация  владелацам скота будет полностью выплачена в размере рыночной стоимости за счет республиканского бюджета.

— Задействованы все государственные органы, специалисты «Республиканского противоэпизоотического отряда» уже находятся там. Карантин продлится 21 день. По истечении срока, карантин будет снят, если не будут выявлены характерные признаки заболевания у крупного рогатого скота где-то в радиусе того участка. Ветеринарно-санитарные мероприятия будут проведены в срок и под жестким контролем ветеринарной службы.

Для локализации заболевания задействовано 6 единиц спецтехники и 25 сотрудников. Эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями