Популярные темы

Пилотный проект на полгода: ГНС протестирует цифровое администрирование акцизного налога

Дата: 17 января 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


Пилотный проект на полгода: ГНС протестирует цифровое администрирование акцизного налога
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба с января по 1 июля 2022 года проведет пилотный (экспериментальный) проект по цифровому администрированию акцизного налога по подакцизным товарам, подлежащим обязательной или добровольной маркировке на территории страны.

В частности, с января будет реализовываться пилотный проект по табачным изделиям, с 1 февраля — по алкогольной продукции.

ГНС проведет проект совместно с оператором национальной системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров в КР — ЗАО «Альфа Телеком».

Проект позволит усовершенствовать и упростить администрирование акцизного налога в рамках внедрения фискализации налоговых процедур, создаст благоприятные условия для субъектов, осуществляющих производство и/или импорт подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Кроме этого, в ходе проекта будет апробирован механизм подтверждения уплаты акцизного налога в доход бюджета посредством нанесения на алкогольную и табачную продукции или их упаковку средства идентификации.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями