Популярные темы

«Страсбур» – «Монпелье». Анонс и прогноз матча

Дата: 16 января 2022 в 07:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

16 января 2022 года. 16:00. Страсбург. Стадион «Мейно».
Лига 1. 21-й тур

Дисквалифицирован: Ажорк («Страсбур»)
Травмированные: Ле Маршан, Саи – Эстев, П.Мендеш
Covid-19: Кавасима («Страсбур»)
КАН: Джику, Х.Диалло – Ойонго

 

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

 

«Страсбур» проиграл «Марселю» на своем поле в последней игре года и вылетел из Кубка как раз от «Монпелье», но победа в Метце сохраняет эльзасцев в борьбе за еврокубки. От своего ближайшего соперника они отстают всего на 2 пункта.

Сезон-2021/22 дает болельщикам «Страсбура» повод для оптимизма: их команда набрала 29 очков в первых 19 играх чемпионата, что является лучшим результатом для Эльзаса в элите с сезона-1996-97 (31), хотя тогда они финишировали лишь девятыми. Невооруженным глазом видно, что Жюльен Стефан нашел свою команду – «Расинг» эффективен за счет дисциплинированного следования тактике. Быстрый переход из обороны в атаку, качественный прессинг и бережное отношение к мячу отличает нынешний «Страсбур».

Все начинается с линии обороны, где надежному Джику составили хорошую кампанию Герзино Ньямси (его из «Ренна» привел Стефан) и арендованный у «Марселя» Люка Перрен. Отличный первый пас из обороны, работящие «крайки» и качественный плеймейкер в лице Томассона – это половина успеха, а вторую половину обеспечивает ударная связка форвардов Диалло – Ажорк с «джокером» Гамейро. На выходе – исключительная реализация, и на данный момент с 36 голами эльзасцы по результативности уступают только лидеру лиги «Пари Сен-Жермен» (42).

Очередной жертвой «Страсбура» на прошлой неделе стал «Метц» (2:0), однако в этот раз эльзасцам придется обойтись без светлой головы Ажорка (10 голов).

Читайте также: Чемпионат Франции. «Метц» — «Страсбур» 0:2. Видеообзор матча

«Монпелье», тем временем, набрал шикарный ход. Выиграв четыре последних матча чемпионата с общим счетом 12:1, «паладины» вознамерились подвинуть с пятого места «Ренн», которому уступают только по дополнительным показателям, имея игру в запасе. Давненько такого мы не видели в исполнении лангедокцев: порядка десяти лет серии из четырех побед не удавались «Монпелье». Впрочем, календарь весьма способствовал достижению, подбросив подопечным Оливье Даль’Ольо в качестве соперников «Метц», «Клермон», «Брест» и «Анже» – откровенных аутсайдеров или команды, сбившиеся с пути.

Тме не менее, отдадим должное, «Монпелье» воспользовался на все сто возможностью грести очки лопатой и заодно преуспел в Кубке. После минимальной победы над «Андрезье» (1:0) «паладины» с тем же счетом одолели… «Страсбур» благодаря голу Ристича.

Хозяева несут ощутимые потери. Ажорк, автор 10 голов и шести передач, накопил дисквалификацию, а его напарник Хабиб Диалло находится в Африке в этот момент, как и вожак центра обороны Джику. На две вакансии в атаке претендуют Гамейро, Уорис и Мотиба, и каждый из них далек от оптимальной формы. Кевин, например, не забивал с 1 декабря. Ибрагим Сиссоко может заменить Джику в защите, поскольку Ле Маршан остается в лазарете.

Заявка «Страсбура»: Сельс, Белларуш – Гильберт, Фила, Перрен, Каси, Ньямси, Элимби – Аолу, Томассон, Льенар, Прчич, Бельгард, И.Сиссоко, Х.Диарра, Кандиль – Уорис, Гамейро, Мотиба.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Монпелье» — «Анже» 4:1. Видеообзор матча

Семь разных игроков отличились за «Монпелье» в последних двух матчах лиги: Стефи Мавидиди забил два мяча, еще по голу провели Эли Ваи, Жуниор Самбия, Валер Жермен, Тежи Саванье, Николя Кодза и Михайло Ристич. Все они есть в обойме Даль’Ольо. Отсутствуют Амбруаз Ойонго, отбывший на Кубок африканских наций, Максим Эстев, страдающий из-за проблем с бедром, а также Педру Мендеш, у которого травма «крестов».

Заявка «Монпелье»: Омлин, Берто – Суке, Сахо, Самбия, Ристич, Тулер, Кодза – Саванье, Ферри, Шотар, Леруа, Молле, Делай – Жермен, Мавидиди, Ваи, Джоаккини, Макуана.

Одновременное отсутствие Ажорка и Диалло может отразиться на атакующем потенциале «Страсбура», но качественные передачи Томассона должны обеспечить возможностями Мотиба или Уориса, и там все будет зависеть от их удачливости. Думаю, в этот раз «Монпелье» не удастся выйти сухим из воды, и победная серия «паладинов» прервется. Ставлю на результативную ничью — 1:1.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями