Популярные темы

«Рома» — «Кальяри». Анонс и прогноз матча

Дата: 15 января 2022 в 23:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

16 января 2022 года. 19:00. Рим. «Олимпико»
Серия А, 22-й тур

Где посмотреть: Megogo

Травмированы: Смоллинг, Карсдорп, Спинаццола — Рог, Валукевич, Сетер, Олива, Строотман, Чеппителли
Дисквалифицированы: Ибаньес, Кристанте (оба — «Рома»)
Уехали на КАН: Диавара, Дарбу — Кейта
Карантин: 3 неизвестных игрока «Ромы» — Арести, Ловато, Белланова
Под вопросом: Эль-Шаарави («Рома»)

«Рома» в предыдущем туре совершила, казалось бы, невозможное. В матче с «Ювентусом» при счете 3:1 в свою пользу команда Жозе Моуринью за семь минут пропустила трижды, а в самом конце еще и пенальти не забила. После матча Моуринью традиционно обвинил некоторых своих игроков в отсутствии характера, больше всего публично досталось вышедшему на замену Шомуродову. Именно нападающий, согласно тренеру, не доработал в обороне, что привело к нескольким голам соперника...

Таким образом, впервые с сезона 1978/79 «Рома» проиграла девять из своего стартового 21 матча Серии А. Это поражение увеличило разрыв между «Ромой» и «Ювентуса» до шести очков в пользу туринцев.

В матче с «Кальяри» тифози «Ромы» будут ждать реакции, но хозяевам придется помучиться: Ибаньес и Кристанте дисквалифицированы, Карсдорп и Смоллинг травмированы,  три неизвестных игрока заразились коронавирусом, а участие Эль-Шаарави в этом матче находится под вопросом — Моуринью сказал, что если бы пресс-конференция состоялась вечером, а не днём, он точно бы ответил на вопрос по поводу доступности «Фараона». Хорошо, хоть Дзаньоло восстановился после травмы.

Также следует ожидать, что в этой встрече за «Рому» дебютирует новичок, полузащитник в стиле бокс-ту-бокс Сержиу Оливейра. «Он не реджиста, а в остальном умеет на поле всё», — сказал Жозе.

Команда Вальтера Мадзарри, наоборот, находится сейчас на подъёме. В 2022-м году она выиграла два матча из двух, и практически вытащила себя за волосы из зоны вылета. Сейчас сарды находятся в одном балле от спасительной 17-й строчки. Камбэк «Кальяри» в матче с «Болоньей» с победным голом в компенсированное время может дать команде еще больший толчок.

У гостей большое количество недоступных игроков (за день до матча пресс-конференция Мадзарри была отменена из-за положительных тестов на коронавирус у троих игроков), но есть и хорошие новости: Нандес восстановился после травмы, а в обороне у Мадзарри появилась дополнительная опция -новичок Гольданига доступен и определённо попадёт в заявку на игру.

Римские СМИ пишут, что летом в «Роме» состоится революция: клуб расстанется со многими игроками, и наберёт новых. Всё идёт к тому, что этот сезон «Рома» завершит в середине турнирной таблицы, и, похоже, он может быть спасен только победой в Кубке Италии или Лиге конференций... Но останется ли Моуринью на своем посту, если команда продолжит так проигрывать, и главное — играть? Ведь в той же встрече с «Юве» римляне создавали моменты только благодаря стандартам и дальним ударам. 

Фридкиным не понравились слова Моуринью о бесхарактерности некоторых игроков, и «Особенный» рискует потерять раздевалку, если продолжит выступать в таком стиле.

Матч с «Кальяри» отчасти должен показать, с Моуринью ли находится команда; поддерживает ли она тренера. Сам Жозе говорит, что игроки не обижаются на его слова, а наоборот понимают критику и хотят стать лучше. Но кто же признается на камеру в обратном? Учитывая потери Ибаньеса, Кристанте, Смоллинга, Карсдорпа и, возможно, Эль-Шаарави,  а также дебютное внедрение в состав новичка Оливейру, у «Ромы» могут возникнуть проблемы с набором очков в этой встрече.

Предположу, что у «Ромы» возникнут такие же проблемы, как и в последней встрече 2021-го года против «Сампдории» (1:1). Как сказал сам Моуринью, тренер «Кальяри» приедет в Рим за ничейным результатом, но иногда, когда приезжаешь за ничьей, ненароком можно и победить.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями