Популярные темы

Как выглядят олимпийские объекты Пекина-2022

Дата: 14 января 2022 в 16:18 Категория: Новости спорта


Как выглядят олимпийские объекты Пекина-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

4 февраля 2022 года загорится олимпийский огонь зимних Игр в Пекине. Соревнования в китайской столице пройдут как на уже существующих аренах, так и на совершенно новых объектах, передает Arnapress.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Пекин станет первым городом, который примет летние и зимние Олимпийские игры. В рамках плана устойчивого развития, выработанного оргкомитетом XXIV зимней Олимпиады, на Играх-2022 в Пекине будет использовано несколько объектов, которые достались городу после летней Олимпиады-2008.

Олимпийские объекты Пекина-2022 поделены на три кластера: Пекин, Яньцин и Чжанцзякоу.

Эта зона находится в центральной части Пекина. Здесь пройдут соревнования в ледовых видах спорта, а также церемонии открытия и закрытия Игр.

Национальный стадион

Национальный стадион во время Церемонии открытия Олимпиада-2008 в Пекине

Стадион, который из-за уникального дизайна называют «Птичьим гнездом», принимал церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года. На летней Олимпиаде здесь проходили соревнования по легкой атлетике, а также финал мужского футбольного турнира.

На зимней Олимпиаде Национальный стадион не будет принимать спортивные соревнования, зато здесь снова пройдут церемонии открытия и закрытия.

Пекинский национальный плавательный комплекс

Национальный плавательный комплекс – еще один объект Олимпиады 2008 года. Тогда здесь проходили соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Из-за дизайна, напоминающего огромную коробку, комплекс получил название «Водяной куб».

Во время зимней Олимпиады здесь пройдут соревнования по керлингу, то есть «Водяной куб» превратится в «Ледяной куб».

После Игр 2022 года комплекс сохранит свою универсальность. В зависимости от сезона здесь будут заниматься как летними, так и зимними видами спорта.

Государственный дворец спорта Пекина

Национальный стадион, Пекин

Государственный дворец спорта был построен к Олимпиаде 2008 года и принимал соревнования по спортивной гимнастике, прыжкам на батуте и гандболу. Дворец нередко называют «Веером» – здание напоминает традиционный китайский складной веер. В 2015 году в Государственном дворце спорта прошел женский чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Олимпийский хоккейный турнир он будет принимать вместе со спортивным центром «Укэсон».

Спортивный центр «Укэсон»

На Олимпиаде 2008 года «Укэсон» принимал баскетбол, а после использовался как многофункциональный спортивный центр.

«Укэсон» может разместить 18 тысяч болельщиков. Вместе с Государственным дворцом спорта он станет главной ареной хоккейного турнира Пекина-2022.

Национальный конькобежный стадион

Национальный конькобежный стадион, Пекин

Национальный конькобежный стадион – единственное спортивное сооружение, которое построили к Олимпиаде 2022 года в Олимпийском парке.

Арена возведена на месте использовавшихся во время Олимпиады 2008 года поля для хоккея на траве и поля для стрельбы из лука. Комплекс, который прозвали «Ледяной лентой», примет соревнования по конькобежному спорту.

Столичный дворец спорта

Публикация от Beijing 2022 (@beijing2022)

В 2008 году Столичный дворец спорта принимал турнир по волейболу.

На зимней Олимпиаде-2022 здесь пройдут соревнования по шорт-треку и фигурному катанию.

Арена была построена в 1968 году и принимала несколько важных спортивных мероприятий. В 1971 году в рамках программы дипломатического обмена здесь провели турнир по настольному теннису между командами Китая и США, а в 2004-м прошла одна из первых на территории страны игр НБА.

Трамплин «Биг-эйр Шоген»

Центр для соревнований в дисциплине биг-эйр с подсветкой в парке Шоуган (Линтао Жанг/ Getty Images)

Трамплин «Биг-эйр Шоген» – пожалуй, самое интересное спортивное сооружение Олимпийских игр 2022 года. Трамплин построен на месте сталелитейного завода, а на его фоне виднеются четыре массивные градирни (башни охлаждения). Это первая в мире постоянная арена для биг-эйра.

После Олимпиады объект будут использовать для соревнований и тренировок, а также для культурных и общественных мероприятий.

Олимпийская деревня Пекина

Комнаты для спортсменов в Олимпийской деревне в Пекине

Здесь расселят преимущественно спортсменов ледовых видов спорта. Деревня сможет принять 2300 спортсменов и официальных лиц.

После Олимпиады и Паралимпиады дома в олимпийской деревне будут сдаваться в аренду.

Яньцин – холмистый район в 75 км к северо-западу от центра Пекина. Он изобилует термальными источниками, национальными парками и лыжными курортами. Здесь находится Бадалин – самый посещаемый отрезок Великой Китайской стены. Спортивные объекты Яньцина примут соревнования по горнолыжному спорту, бобслею, скелетону и санному спорту.

Национальный санно-бобслейный центр

China's first national sliding center that will host bobsleigh, skeleton and luge tracks event for the 2022 Beijing Winter Olympics features a wooden roof covering its entire length of 1.9 kilometers. Check some fresh visuals from the project site. pic.twitter.com/ij5gRq0hAk

Национальный санно-бобслейный центр Яньцина – первая санно-бобслейная трасса на территории Китая и всего третья в Азии. Центр имеет 2000 сидячих мест, а еще 8000 зрителей смогут наблюдать за соревнованиями стоя.

После Олимпиады центр будет принимать международные соревнования и станет тренировочной базой для сборной Китая.

Национальный горнолыжный центр

Национальный горнолыжный центр Пекина-2022 (Кевин Фрайер, Getty Images)

Комплекс находится в горном массиве Сяохайто к северо-западу от Яньцина. Здесь располагаются семь лыжных трасс, на которых максимальный перепад высот составляет 900 м. Комплекс вмещает 5000 сидячих и 3500 стоячих мест для зрителей.

После Олимпиады его продолжат использовать для международных соревнований и тренировок.

Олимпийская деревня Яньцина

Комната для спортсменов в Олимпийской деревне Яньцина

Олимпийская деревня Яньцина спроектирована по принципу горных деревень северного Китая с акцентом на традиционные китайские культурные ценности и защиту окружающей среды. Дизайнерская концепция ориентирована на спортсмена.

Во время Олимпиады и Паралимпиады деревня сможет принять 1430 спортсменов и официальных лиц.

Чжанцзякоу – популярный лыжный курорт в 180 километрах к северо-западу от Пекина. Благодаря новой железнодорожной ветке, гости Олимпиады смогут за час попасть в любой кластер. В Чжанцзякоу пройдут соревнования по лыжным гонкам, лыжному двоеборью, биатлону, прыжкам с трамплина и фристайлу.

Национальный биатлонный центр

Preparations for #Beijing2022 are all on track, our #Zhangjiakou competition zone look amazing, and is ready to welcome you!☺️#WeAreReady #OneYearToGo pic.twitter.com/zty4ZHwr29

Национальный биатлонный центр находится в округе Чжанцзякоу северной провинции Хэбэй. Здесь будут разыграны 11 комплектов наград олимпийской биатлонной программы.

После Олимпиады центр будет использоваться в качестве тренировочной базы сборной Китая и курорта для туристов.

Национальный центр прыжков с трамплина

Even our venue shines so brightly at night,
Look at the stars, as they twinkle in the lights,
Now it's time for our skiers to take flight.
#Beijing2022 #Zhangjiakou #skijumping #skijumpingfamily pic.twitter.com/cbDokrCQIZ

В Национальном центре прыжков с трамплина пройдут соревнования по прыжкам с трамплина и – частично – лыжному двоеборью. Дизайном трамплин напоминает традиционный китайский скипетр жуйи, в связи с чем объект прозвали «Снежным жуйи».

После Олимпиады «Снежный жуйи» будет использоваться в качестве тренировочной базы сборной Китая и туристического центра.

Национальный лыжный центр

The National Cross-Country Skiing Center and the National Biathlon Center are among the competition venues in the Zhangjiakou competition area of the #Beijing2022 #WinterOlympics. At present, most of the main projects have been completed. pic.twitter.com/2zmXigpjH1

Новый Национальный лыжный центр примет соревнования по лыжным гонкам и лыжному двоеборью.

После Олимпиады центр перестроят. На его месте появятся парк с зоной для кемпинга и открытый ледовый центр, где будут проходить различные мероприятия и спортивные соревнования.

Снежный парк Геньтин

The winter wonderland of Genting Snow Park is looking ready for #Beijing2022! We can't wait to see all the #snowboard and #freeski events that will take place on these slopes.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями