Популярные темы

Боестолкновения между группами талибов начались в Афганистане 14 января 2022, 14:36

Дата: 14 января 2022 в 14:43 Категория: Происшествия


Боестолкновения между группами талибов начались в Афганистане
                14 января 2022, 14:36
Стоковые изображения от Depositphotos

В приграничном между провинциями Джаузджан и Фарьяб районе Тагаб-и-Андхой произошло боестолкновение между двумя группами боевиков террористического движения «Талибан» (движение запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.

Согласно данным издания, сотни афганцев вышли на улицы столицы провинции в знак протеста против ареста талибами местного командира из узбекского этнического меньшинства.

Бойцы узбекского «Талибана» провели демонстрацию в Маймане, в северной провинции Фарьяб, после того как был уволен командир узбекских талибов по имени Махдом Алам, который также был начальником полиции Фарьяба.

«Его обвинили в похищении трех женщин в городе Мазари-Шариф. Талибы уволили его в ответ, что возмутило бойцов узбекского «Талибана», которые и начали протест», — рассказал местный репортер из города Маймана.

Антиталибовский Фронт национального сопротивления (ФНС) в своем Twitter сообщил, что митингующие разоружили военный патруль талибов и перевернули полицейский «Рейнджер» боевиков. К вечеру все талибы-пуштуны покинули Майману, город перешел под контроль талибов-узбеков.

«Многие чиновники «Талибана» сбежали, но некоторые их члены были задержаны, а их оружие изъято местными старейшинами», — рассказал один из свидетелей инцидента по имени Сахи.

Сахи также сообщил, что талибы имеют историю дискриминации узбекских и туркменских членов.

«Узбеки и туркмены хотят видеть своих представителей в правительстве. Они разбили палатки в центре города и будут продолжать демонстрации, пока их требования не будут выполнены. Не исключено, что в ближайшие дни в Фарьябе может вспыхнуть война между узбекскими и пуштунскими талибами», — сказал он.

Сообщается также о произошедшем боестолкновении между группами талибов в центре провинции Панджшер, где убито три и ранено два боевика.

Официальные представители «Талибана» пока никак не прокомментировал данный инцидент, однако в Twitter с аккаунта премьер-министра Исламского Эмирата Афганистан Абдул Саламом Ханафи содержится призыв к спокойствию.

فاریاب لی عزیز قرینداشلریم!
قیینچلیکلرگه ایتیشه میز اما سیاسی مسأله دن قول ترتیگیزلر که خیرلی ایمس
قوم های عزیزم در فاریاب!
به مشکلات تان رسیده گی میشود؛ اما لطفأ مسأله ره سیاسی نسازید که به خیر تان نیست و آسیب میبینید pic.twitter.com/z4qTT2DALB

— عبدالسلام حنفی (@Ab_salamhanafi) January 13, 2022

«Ваши проблемы будут решены. Но, пожалуйста, не создавайте политическую проблему. Это не принесет вам пользы, и вы пострадаете», — говорится в твите.

Ранее представители «Талибана» потребовали возврата военных самолетов от Узбекистана и Таджикистана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями