Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 января 2022 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В соответствие с поручениями Главы Государства, Правительства Республики, в стране принимаются ряд мер по стабилизации цен на продукты питания.




Первое. Введен запрет на вывоз кормов с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев (с 13 августа 2021 года до 14 февраля 2022 года) – на сено, силос, овес, рожь.

Второе. Введен запрет на вывоз КРС и МРС с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев (с 6 января 2022 года до 6 июля 2022 года).

Третье. Введен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на три месяца на картофель и морковь (с 6 января 2022 года до 6 апреля 2022 года).

В Костанайской области так же принимаются меры по стабилизации цен на продукты питания. Функционирует стабилизационный фонд продовольственных товаров, действует «оборотная схема» по кредитованию производителей и торговых сетей.
  В стабфонде сформированы запасы по 14 наименованиям в объеме 9,9 тысяч тонн сельхозпродукции, АО «СПК «Тобол» проводит товарные интервенции по 8 наименованиям продукции на территории области. Справочно: рожки — 188 тенге/кг, говядина — 1700 тенге/кг, муку – 120 тенге/ кг, масло сливочное – 1800 тенге/кг, рис – 230 тенге/кг, мясо кур — 800 тенге/кг, масло подсолнечное – 710 тенге/кг, яйцо -390 тенге /десяток.
По информации акимата Костанайской области Для стабилизации цен социального хлеба формового из муки первого сорта региональным Управлением сельского хозяйства совместно с АО «СПК Тобол» и акиматом Костаная, хлебопекарнями города достигнута договоренность о реализации населению областного центра хлеба по цене не более 90 тенге за булку. Хлебопекарнями города сегодня уже начата работа по выборке муки из стабфонда.
  Кроме этого, из запасов стабфонда реализуется картофель, фиксированная цена с магазинов составляет 140 тенге/кг. Также реализуется морковь по цене 148 тенге/кг. Подробная информация о наименованиях магазинов размещена на сайте АО «СПК Тобол».
По информации акимата Костанайской области
  Акиматами городов и районов на постоянной основе проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания, разъяснительная работа по недопущению роста цен в розничной торговле.
  С 16 января текущего года вступит в силу Постановление акимата области по предельно допустимым розничным ценам на мясо кур в размере 890 тенге/кг. На согласовании в Министерстве юстиции находятся соответствующие Постановления по картофелю (140 тенге/ кг), моркови (148 тенге/кг), луку (86 тенге/кг), капусте (104 тенге/кг), сахару (289 тенге/кг), маслу подсолнечному (767 тенге/литр).
По информации акимата Костанайской области
  По фактам завышения торговых надбавок к 6 супермаркетам областного центра (ТОО «RAUZET Сауда», ТОО «Солнечный», ТОО «Астыкжан Костанай», ТОО «ТС Меркурий», ТОО «Низкоцен», ТОО «Особа») наложены административные взыскания в виде предупреждения.

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции выявлены факты превышения торговой надбавки более 15% на мясо кур в объектах оптовой торговли ТОО «ОптТорг Company Plus», ТОО «Solar Chickens» и ТОО «АЛТА XXI век». Вынесены постановления о наложении административного взыскания (предупреждение).

Торговыми сетями проводится работа по заключению прямых контрактов по поставке продовольствия с производителями. Заключено 953 меморандума, 783 договоров между поставщиками и розничными сетями по хлебу, маслу подсолнечному, яйцам, картофелю и овощам, сахару.

Работа в данном направлении будет продолжена.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями