Популярные темы

Halyk Bank: мы всегда рядом с нашими соотечественниками

Дата: 14 января 2022 в 11:05


Halyk Bank: мы всегда рядом с нашими соотечественниками
Стоковые изображения от Depositphotos

— Как вы можете прокомментировать сегодняшнюю ситуацию в банковском секторе в целом? Можно ли уже говорить о ее стабилизации? 

— В первую очередь позвольте выразить слова соболезнования семьям погибших в эти тяжелые для страны дни. Это ужасная трагедия, которая больше не должна повториться.

Если говорить об общей ситуации, то можно отметить, что впервые за все эти годы мы столкнулись с внутренним страновым политическим кризисом. В течение долгих лет все было стабильно и мирно, и всего за два дня ситуация так раскачалась. Тем не менее, нужно отдать должное руководству страны, прежде всего, Главе государства — ситуацию достаточно быстро взяли под контроль, и мы надеемся, что ее последствия не будут носить такой затяжной характер, как во многих странах. Сегодня, неделю спустя, мы наблюдаем, что происходит стабилизация, в том числе, и в финансовом секторе: банки возобновили свою работу, казахстанцам вновь доступны все виды банковских услуг, начала функционировать биржа. Так что можно сказать: да, на текущий момент ситуация стабилизируется, жизнь республики возвращается в привычное русло.

— Расскажите, как в эти дни была организована работа банка?

— Наш банк, как всегда, как и во все времена, в том числе, кризисные, продолжал свою работу. Мы оперативно откликались на потребности наших граждан. Без лишнего пафоса скажу: мы тот банк, который всегда рядом с нашими согражданами. Мы с готовностью берем на себя все возможные обязательства и эти тяжелые для страны дни не стали исключением. С начала объявления главой государства режима чрезвычайного положения наш филиал не прекращал работу с населением, государственными структурами и партнерами, обеспечивая доступ к финансовым ресурсам и банковским сервисам. В самый сложный период наша команда круглосуточно работала над восстановлением безналичных платежей по критически важным секторам — это супермаркеты, АЗС и аптеки. Почти все дни сотрудники банка продолжали обеспечивать работу банкоматов в небезопасной для их жизни обстановке. В рекордные сроки была восстановлена работа мобильных приложений Halyk Homebank для физических лиц и Onlinebank для юридических лиц. На данный момент продолжается активная работа по обеспечению наличностью банкоматов для населения, восстановлению всего функционала мобильных приложений, обеспечению бесперебойной работы сети POS-терминалов, начислению социальных выплат и пособий. Мы хотели, чтобы наши граждане почувствовали, что мы рядом и их привычная жизнь совсем скоро наладится.

— Что вы намерены предпринять для поддержки ваших клиентов?

— Руководством нашего банка был принят ряд важных социально-ориентированных решений. Так, банк списал все имеющиеся кредиты, оформленные у нас погибшим сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб, а их семьям зачисляет по 5 млн тенге. Также принято решение не начислять штрафные санкции, неустойки, пени за просроченные платежи по кредитам на период ЧП физическим лицам, малому и микро-бизнесу.

— Halyk Bank является ведущим банком Казахстана по работе с МСБ. Какая поддержка оказывается предпринимательскому сектору помимо отмены штрафов? Будут ли какие-то государственные программы?

— Конечно. Такого рода программы сейчас обсуждаются и на уровне НПП «Атамекен», и на уровне фонда поддержки предпринимателей «Даму». Возможно, в скором времени будет запущена совместная с государством программа поддержки пострадавших в результате массовых беспорядков предпринимателей. Что касается уже реализующихся проектов, то это и субсидии, и удешевленное финансирование, льготные периоды, пониженные ставки и так далее. Много разных инструментов, которые мы в своей работы применяли и будем применять. Каждый пострадавший проект Бизнеса обязательно рассматривается и принимаются соответствующие решения.

— Halyk Bank является еще и основным оператором по перечислению социальных платежей: это и пенсии, и пособия, и заработные платы. Людей сейчас волнует вопрос своевременности этих выплат. Есть ли основания беспокоиться по этому поводу?

— Конечно же, нет. Я думаю, наши соотечественники это уже почувствовали на себе. Сразу после новогодних праздников, 5 января, несмотря на начавшиеся беспорядки и введенный режим ЧП, сразу с утра пошли начисления и заработных плат, и пенсий, и пособий на счета получателей. Единственное, был момент ограничения по работе банковской системы в целом и мы не могли открыть отделения, но все социальные выплаты были, конечно же, доставлены адресатам, уже с 7 января банкоматная сеть Halyk Bank ежедневно обеспечивается денежными средствами, и клиенты, не только нашего банка, получили доступ к своим денежным средствам с карточных счетов.

— И в заключение: что бы вы хотели пожелать нашим гражданам?

— Прежде всего, мира, спокойствия и стабильности. Сейчас, как никогда, мы начали осознавать истинную ценность этих понятий. Я надеюсь, что уже в самое ближайшее время мы с вами вернёмся к нашей обычной жизни. И тот лозунг, который сейчас звучит, абсолютно правилен в своем посыле. Наша сила в единстве. Только вместе, поддерживая друг друга и действуя слаженно и обдуманно, мы пройдём это нелёгкое для страны испытание.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями