Популярные темы

«Брайтон энд Хоув» — «Кристал Пэлас». Анонс и прогноз матча

Дата: 14 января 2022 в 02:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

14 января. 22:00. Брайтон. Стадион «Американ Экспресс Коммьюнити»
Чемпионат Англии. 22-й тур

«Брайтон энд Хоув» — «Кристал Пэлас» (Лондон)

Где посмотреть: Setanta Sports

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Энок Мвепу, Льюис Данк, Джереми Сармьенто — Джеймс Макартур

В английской Премьер-лиге наконец-то состоится полноценный тур – без каких-либо переносов, вызванных коронавирусом. Стартует он в пятницу, 14 января, поединком в Брайтоне: на «Американ Экспресс Коммьюнити» встретятся две амбициозные команды, игра которых пока превосходит результат.

Лондонцы начали год с поражения от «Вест Хэма» (2:3), которое стало для них всего лишь вторым домашним в текущем чемпионате. И этот поединок как нельзя лучше иллюстрирует, как складывается для «орлов» весь нынешний сезон. Команда Патрика Виейра снова создала гораздо больше голевых моментов, нежели соперник, и снова пропустила нелепый гол (на сей раз – с пенальти), который в итоге оказался решающим. По ожидаемым очкам «Кристал Пэлас» шестой в АПЛ, лишь немного уступая «Арсеналу» и «Вест Хэму». Но реальность значительно отличается от ожидаемого — двенадцатая позиция без особых перспектив пробиться в еврокубки.

Ситуация, в которой оказался «Кристал Пэлас», прекрасно знакома «Брайтону». Команда Грэма Поттера в прошлом сезоне недосчиталась около двадцати очков, из-за чего почти до последнего тура боролась за выживание.

В нынешнем чемпионате результаты южан в целом соответствуют уровню игры. Сейчас «Брайтон» находится на ходу. Команда справилась с эпидемией травм и вспышкой коронавируса, и принялась стремительно подниматься в верхнюю часть турнирной таблицы. В предыдущих трех турах подопечные Грэма Поттера обыграли «Брентфорд» (2:0) и «Эвертон» (3:2), а также отобрали очки у «Челси» (1:1). Эту успешную серию продлил выход в четвертый раунд Кубка Англии. Чуть менее недели назад «чайки» на выезде в овертайме сломили сопротивление «Вест Бромвича», выиграв со счетом 2:1.

Полноценность тура заключается еще и в том, что возобновились предматчевые пресс-конференции. Следовательно, теперь имеется значительно больше информации о кадровой ситуации в командах. В частности, Грэм Поттер поведал, что матч пропустят Льюис Данк и Энок Мвепу. Капитан команды из-за травмы недоступен уже длительное время, к тренировкам в основной группе он вернется только в воскресенье. Что касается Мвепу, то завоевавший место в основе замбиец получил травму в кубковом поединке и теперь вынужден пропустить несколько недель.

Помимо Мвепу и Данка «Брайтон» недосчитается ключевого центрального полузащитника – Ива Биссума, который отправился на Кубок Африки. Зато доступен для матча Мойсес Кайседо, который вернулся из аренды в бельгийском «Беерсхоте». Хотя вряд ли колумбиец будет претендовать на место в стартовом составе.

У «Кристал Пэлас» потерь гораздо больше. Продолжает отсутствовать Джеймс Макартур – один из тех футболистов, на котором строилась игра команды. Помимо центрального полузащитника недоступны трио футболистов, которые отправились на Кубок Африки: Джордан Айю, Шейку Куяте и Уилфрид Заха. Это дает основания полагать, что в «старте» выйдет Майкл Олисе, оформивший гол плюс пас в матче с «Вест Хэмом».

Беспроигрышная серия «Кристал Пэлас» в этом противостоянии насчитывает пять матчей. Но против «орлов» говорит гостевая форма команды – в девяти играх подопечные Патрика Виейра набрали только шесть очков и по этому показателю находятся среди аутсайдеров чемпионата. «Брайтон» же в нынешнем сезоне потерпел всего лишь четыре поражения (меньше только у трио лидеров). Но, как и в предыдущем чемпионате, подопечные Грэма Поттера испытывают серьезные проблемы с набором очков в родных стенах. В минувшем сезоне «чайки» по этому показателю финишировали шестнадцатыми, а сейчас идут на пятнадцатом месте – три победы и три ничьих в девяти играх.

В общем, этот матч рекомендую обходить стороной. Лично я склоняюсь к результативной ничьей, а если сильно хочется чего-нибудь зарядить на эту пару, то следует сыграть против букмекеров.  Меня привлекают варианты «обе забьют» и «тотал больше», поскольку в последнее время в играх с участием этих команд создается много моментов и забивается немало мячей. 

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями