Популярные темы

Температура Мирового океана достигла показателей нового рекорда температуры 12 января 2022, 17:43

Дата: 12 января 2022 в 17:53


Температура Мирового океана достигла показателей нового рекорда температуры
                12 января 2022, 17:43
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2021 году температура Мирового океана была самой высокой в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на доклад 23 исследователей из 14 институтов по всему миру.

Климатолог из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо (США) Кевин Тренберт отметил, что именно температура океана является ключевым показателем изменения климата, вызванного человеческой деятельностью. Сообщается, что этот показатель растет уже шесть лет подряд и каждый раз океан нагревается все сильнее.

За последний год верхние две тысячи метров океана поглотили на 14 зеттаджоулей больше, чем в 2020 году. Этот показатель в 145 раз превышает мировое производство электроэнергии за 2020 год.

Более теплые воды океана способствуют усугублению штормов, ураганов и экстремальных осадков, которые часто становятся разрушительными для разных регионов. Кроме того, «нагретая» вода влияет на таяние ледников и повышение уровня морей.

Ученые пояснили, что мир теплеет от сжигания ископаемых, вырубки лесов и других видов деятельности, поэтому океаны взяли на себя основную тяжесть дополнительного тепла. По данным аналитиков, более 90 процентов тепла, производимого за последние 50 лет, поглотили именно океаны.

Ранее в агентстве Европейского союза по климату заявили, что 2021 год стал пятым самым теплым годом, когда-либо зарегистрированным в мире. Ученые объявили, что в минувшем году в Европе наблюдалось самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Аналогичную ситуацию с аномально жаркой и сухой погодой фиксировали и в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями