Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 января 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайские депутаты вместе с соцзащитниками в эти дни выезжают на объекты социальной сферы, предприятия и организации региона. 





— Наша депутатская группа сейчас проводит мониторинг стабильности и безопасности тех социальных учреждений, которые работают в закрытом режиме, — рассказала «КН» Гульмира Капенова, депутат Костанайского облмаслихата, партия «Нур Отан». — В том числе и для того, чтобы выяснить, насколько качественно им предоставляют медуслуги, как там с питанием и коммунальной сферой. Потому что поступают вопросы от населения: как обеспечивают соцзащиту тем группам, которые не могут обойтись без чьей-то поддержки и находятся под защитой государства.

Депутаты (кстати, представители разных фракций и партий) посещают также медучреждения, поликлиники. С тем, чтобы посмотреть, как сегодня оказывают услуги населению, не приостановлена ли плановая госпитализация, ведут ли прием граждан, нет ли перерывов в лекарственном обеспечении. Всё для того, чтобы показать, как работает на сегодняшний день система гособеспечения жизнедеятельности. Причем, как отметили депутаты, они во время этих выездов хотят не просто удостовериться в каких-то фактах, а хотят выслушать предложения от работников разных сфер, простых посетителей и получателей услуг. Чтобы люди смогли воспользоваться депутатской площадкой и внести свои предложения, адресованные и к местным властям, и к правительству.



На этой неделе депутаты побывали в частности в Костанайском детском центре по оказанию специальных соцуслуг. Интересовались, насколько учреждение обеспечено охраной. В связи с режимом ЧП, как отметили соцзащитники, во всех домах престарелых и интернатах области усилили охрану. С доставкой продуктов, лекарств и медобслуживанием тоже перебоев не было. Запас на два месяца вперед обеспечен.

Накануне костанайские депутаты выезжали в Рудный. Заходили в магазины, смотрели цены, обратили внимание на полки с социальными товарами. Нашли те магазины, где таких к сожалению не было. Обратили внимание на это местных властей. После чего от рудничан поступило немало предложений. В частности, о необходимости бесплатного питания для детей в начальных школах, вне зависимости от того, какой доход имеют родители. Поднимали и вопросы об оплате коммуслуг для предпринимателей, работающих с госсобственностью. О необходимости отделять социальный бизнес, который обеспечивает питание в школах и оказывает спецуслуги инвалидам. И т.д.

Кстати, телефон горячей линии депутатов, где принимают все предложения от населения: 8(7142) 54-53-20.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями