Популярные темы

Коронавирус и события с Казахстаном показывают, что мы должны обеспечивать себя основными продуктами, — начальник управления Минсельхоза У.Чекирбаев

Дата: 12 января 2022 в 14:04


Коронавирус и события с Казахстаном показывают, что мы должны обеспечивать себя основными продуктами, - начальник управления Минсельхоза У.Чекирбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Коронавирус и события с Казахстаном явно показывают, что мы должны обеспечивать себя основными продуктами», — рассказал 11 января начальник Управления кластерного развития АПК Министерства сельского хозяйства Уран Чекирбаев в эфире «Ала-Тоо 24».

По его мнению, за последние 20-25 лет сельское хозяйство не рассматривалось как ключевой драйвер развития экономики. Он считает что повышение цен стало причиной, по которой государство начало обращать внимание на сельское хозяйство.

Он также объяснил, почему для кластерного развития сельского хозяйства выбраны 9 видов продукции.

«Эти 9 продуктов, они как раз входят в перечень продуктов продовольственной безопасности. В неё включены мясо-молочная продукция, фрукты и овощи, растительное масло, картофель, сахар, ну в целом 9 продуктов, которые мы должны для населения обеспечить», — сказал он.

Представитель министерства указал, что участниками сельскохозяйственного кластера являются фермеры, переработчики, торгово-логистические центры и потребители.

Он пояснил, что под «потребителями» сельхозпродукции, подразумеваются, как покупатели, так и торговые сети, рестораны и кафе.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями