Популярные темы

Фермеры не могли продать свою продукцию, а переработчики не могли её купить, — Минсельхоз

Дата: 12 января 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Фермеры не могли продать свою продукцию, а переработчики не могли её купить, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Фермеры не могли продать свою продукцию, а переработчики не могли её купить, рассказал 11 января начальник Управления кластерного развития АПК Министерства сельского хозяйства Уран Чекирбаев в эфире «Ала-Тоо 24».

Он пояснил, что в кластере строится цепочка добавленной стоимости, начиная от фермера до потребителя. Ключевым игроком в кластере, по его словам, должно стать перерабатывающее предприятие.

По его словам, причина такой иерархии заключается в том, что перерабатывающее предприятие может закупать от фермеров продукцию и перерабатывать.

«До этого мы этот механизм не применяли, мы поддерживали отдельно фермеров, отдельно перерабатывающее предприятие, такая поддержка была, но комплексной поддержки, которая подразумевает кластерное развитие, такого не было», — сказал он.

Как он сказал, даже если фермер выращивал свою продукцию, то не мог её сбыть.

«Потому что он произвел и когда мы консолидировали эти объемы, их стало много и мы не могли продать. С другой стороны, так как на этот момент не поддерживали переработчика, то он не мог закупать произведенную сельхозпроизводителем продукцию и соответственно фермеры уходили в убытки», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями