Казахстанские теннисисты уверенно вышли в финал квалификации Australian Open

Дата: 12 января 2022 в 12:38 Категория: Новости спорта

Все три представителя Казахстана в мужском квалификационном турнире Australian Open сумели выйти в финал отборочного цикла, передает Arnapress.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Тимофей Скатов, Михаил Кукушкин и Дмитрий Попко продолжают уверенно побеждать.

В двух стартовых раундах квалификации 20-летний Скатов, 25-летний Попко и 34-летний Кукушкин переиграли своих соперников в двух сетах, не проиграв ни одной из четырех проведенных партий. Теперь казахстанцы синхронно обеспечили себе участие в финале квалификации – решающем матче за выход в основную сетку соревнований.

Тимофей Скатов уверенно обыграл своего австралийского ровесника из пятой сотни рейтинга Дэйна Суини. Игра завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу уроженца Петропавловска. Для Скатова это дебютный взрослый турнир серии Grand Slam. Ранее он выступал лишь на юниорских соревнованиях, где его лучшим показателем был выход в полуфинал US Open-2017.

За выход в основную сетку турнира Тимофей сыграет с 216-й ракеткой мира из Португалии Гаштау Элиашем. Этот игрок в предыдущих стадиях оставил вне борьбы Эрнеста Гулбиса из Латвии и перуанца Хуана Пабло Варильяса.

Опытный Михаил Кукушкин может сыграть в основной сетке Australian Open в 12-й раз подряд – он еще ни разу не проигрывал в Мельбурне на квалификационном этапе. В своем полуфинале 180-й номер планеты переиграл своего ровесника из Нидерландов Робина Хаасе – 7:5, 7:6(2).

Это был четвертый матч между спортсменами, и теперь Михаил увеличил отрыв в личном противостоянии – 3:1. Можно сказать, что Кукушкин взял реванш у Хаасе за поражение в рамках Кубка Дэвиса весной 2020 года.

В решающей игре противостоять Кукушкину будет 25-летний американец Эрнесто Эскобедо, занимающий 141-ю строчку в мировой классификации. В прошлом году игроки уже встречались в квалификации турнира в Индиан-Уэллсе (США), и тогда в двух сетах победу одержал Эскобедо – 6:2, 6:4. Сам Эрнесто тоже уверенно вышел в финал квалификации, победив в двух партиях и турка Алтуга Челикбилека, и итальянца Андреа Вавассори.

Дмитрий Попко не оставил шансов местному теннисисту Филипу Секуличу. 177-я ракетка мира из Казахстана обыграл соперника со счетом 6:4, 6:2 чуть менее чем за полтора часа матча.

Теперь Дмитрий в третий раз в карьере вышел в финал квалификации на турнире «Большого шлема». Предыдущие пришлись на 2020 год, когда казахстанец в решающих матчах Australian Open и Roland Garros проиграл, в обоих случаях взяв стартовый сет.

В финале отборочного цикла вторая ракетка страны сыграет с победителем матча между австралийцем Максом Перселлом и чехом Иржи Лехечкой (18).

Отметим, что все три матча финального квалификационного раунда пройдут в пятницу, 14 января. Игры основной сетки соревнований стартуют в понедельник, 17 числа.

Таким образом, в мужской части одиночного турнира могут выступить сразу четверо казахстанцев. Автоматически в основную сетку попал лишь первый номер страны Александр Бублик.