Популярные темы

Данные о погибших во время беспорядков обнародовали в ДП ВКО

Дата: 12 января 2022 в 12:08 Категория: Происшествия


Данные о погибших во время беспорядков обнародовали в ДП ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте полиции ВКО рассказали о текущей ситуации в регионе, передает Arnapress.kz.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день ситуация в Восточно-Казахстанской области стабильная.

В целом в ходе прошедших беспорядков было травмировано 92 сотрудника полиции и 19 военнослужащих национальной гвардии. Со стороны лиц, участвующих в массовых беспорядках, более 100 человек получили ранения. Погибших трое.

«Они были доставлены в первую городскую больницу, и там была констатирована смерть. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование, которым будут установлены обстоятельства получения телесных повреждений а также место, где они были получены. Утверждать, являются ли они участниками беспорядков, мы не можем», − отметили в пресс-службе ДП ВКО.

В ведомстве уточнили, что среди погибших нет военнослужащих и полицейских.

По области в ходе беспорядков повреждено 10, уничтожено 11 единиц служебного автотранспорта.

В рамках введенного указом Президента Республики Казахстан режима чрезвычайного положения полицейские продолжают несение службы в особом режиме. В соответствии с этим введены ограничения на передвижение, въезд и выезд транспортных средств осуществляется через блокпосты, на которых производится проверка документов, досмотр личных вещей, автомашин и грузов, а также действует запрет на проведение массовых мероприятий.

«Коммунальные объекты и системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Фактов мародерства по Восточно-Казахстанской области не допущено. Общественный транспорт функционирует исправно, восстановлено внутриобластное автобусное сообщение», − сообщили в ДП ВКО.

По данным ведомства, в рамках наведения порядка в регионе в органы внутренних дел доставлено более 1 100 лиц. Начато восемь досудебных расследований: часть 3 статьи 380 УК РК (Применение насилия в отношении представителей власти (2), часть 2 статьи 272 УК РК (Массовые беспорядки) (2), часть 4 статьи 255 УК РК (Акт терроризма) (2), статья 200 УК РК (Угон) (1), статья 287 УК РК (Незаконное хранение оружия) (1).

Водворены в изоляторы временного содержания 80 человек. 

Кроме того, в ходе проведения оперативных мероприятий, 8 января текущего года сотрудниками управления криминальной полиции в Усть-Каменогорск на пересечении улиц Чехова − Победы задержан 34-летний житель города, у которого в ходе обыска из кармана куртки был изъят пистолет, который согласно заключению экспертизы оказался бесствольным огнестрельным оружием модели «ОСА» (Стражник), калибра 18х45 миллиметров, а также изъят предмет, похожий на гранату (РГД-5) и складной нож, по которым в настоящее время проводятся соответствующие экспертизы.

По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 287 УК РК (Незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия. Задержанный водворен в ИВС УП Усть-Каменогорска.

С 5 января по 12 января к административной ответственности привлечены 322 гражданина, из них:

Департамент полиции напомнил о недопустимости распространения заведомо ложной информации. Население призвали доверять только официальным источникам государственных и правоохранительных органов. За распространение ложной информации в условиях чрезвычайного положения в соответствии с пунктом 4 статьи 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

Население призвали проявить терпение к введенным ограничениям, сохранять спокойствие, соблюдать меры предосторожности, не поддаваться на провокации и сообщать в полицию обо всех подозрительных фактах и лицах, оказывая тем самым помощь правоохранительным органам в наведении порядка в области.

Фото: инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями