Популярные темы

Перед входом избивали военных, а кухню сожгли — владелец ресторана в Алматы о беспорядках 12 января 2022, 11:28

Дата: 12 января 2022 в 11:33


Перед входом избивали военных, а кухню сожгли - владелец ресторана в Алматы о беспорядках
                12 января 2022, 11:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Владелец ресторана и кафе, расположенных вблизи Новой площади в Алматы, рассказала, какой ущерб ей причинили мародеры и погромщики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Одними из наиболее пострадавших в ходе беспорядков в Алматы заведений стали кафе Leo’s Cafe&Terrace и ресторан «Одесса». Оба заведения, расположенные по проспекту Назарбаева, недалеко от площади Республики, были полностью разграблены, разгромлены и частично сожжены. 

«Наши заведения разграбили на вторые сутки. Это произошло около пяти часов 5 января. В 17:20 охрана покинула пост, потому что они понимали, что с толпой справиться им будет невозможно. В последних отчетах, которые мне прислали, они говорили о том, что боятся физической расправы, потому что прямо у них на глазах перед нашим входом избивали военных и полицейских и шел обстрел. На следующее утро соседи рассказали, что возле кафе Leo’s лежало два трупа, которые даже никто не убрал», — рассказала владелица заведений Елизавета Журкина.

По словам ресторатора, когда ее сотрудники смогли осмотреть помещения, они были шокированы. Внутри все было разгромлено. Были сожжены все производственные помещения, в том числе серверная, где находились записи с 40 камер видеонаблюдения, установленных по периметру ресторана. 

«Зал разгромили в обоих помещениях. Когда из кафе забирали кофемашину, пытались оторвать часть бетонной стены и вырвали трубы канализации. В итоге все еще и затопило. Практически всю нашу мебель вынесли на улицу. Алкогольные напитки мародеры распивали прямо перед входом в ресторан», — отметила ресторатор.

 

 

Фото Елизаветы Журкиной

По словам Елизаветы, в ресторане и кафе имелись большие запасы продуктов, так как в последние дни был большой поток посетителей. Все продукты и оборудование было похищено. 

Предпринимательница отмечает, что сейчас у нее нет алгоритма действий для восстановления ущерба.

«Ждем указаний от палаты предпринимателей. Ждем сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали разрушения. В дальнейшем придется нанимать оценочные компании для оценки ущерба. Пока не приехала полиция, мы даже не можем убраться», — добавила Елизавета Журкина.

 

Фото Елизавета Журкина

Ресторатор отметила, что они надеются на возмещение и на то, что руководство страны сможет посодействовать в компенсации ущерба. Елизавета надеется восстановить свои заведения. 

По данным ассоциации «Клуб рестораторов», на 6 января в ходе беспорядков, погромов и мародерства в Казахстане пострадало около 180 заведений общепита. В ассоциации сообщили, что пострадавшие рестораторы сейчас вызывают к себе правоохранительные органы, чтобы зафиксировать факты мародерства, составить заявление и оценить ущерб. Представитель ассоциации отметил, что в различных заведениях ущерб может составлять от миллиона тенге до полумиллиона долларов, если было уничтожено все заведение. 

В Национальной палате предпринимателей по городу Алматы сообщили, что на единый call-центр 1432 по Казахстану поступило 32 звонка от объектов общественного питания. Сейчас точечно собирается информация по каждому району. В палате попросили обращаться к представителям бизнеса по ущербу.

В Алматы по вопросам нанесенного ущерба пострадавшие предприниматели могут обратиться по номерам +7 727 331 01 33; +7 701 242 29 47 (Аскербек Насамбаев) либо в единый call-центр 1432.

Напомним, 5 и 6 января в Алматы произошли массовые погромы: люди крушили административные здания, нападали на полицейские участки и городской Департамент полиции. Также они грабили оружейные магазины, супермаркеты и торговые точки, где продается бытовая техника, одежда и другое. Кроме того, были разграблены ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

По последним данным, ущерб бизнесу от беспорядков по Алматы составляет 93,8 миллиарда тенге. По стране данная сумма пока равна 95,3 миллиарда тенге.

Ранее владелица бутика в ЦУМе рассказала, как мародеры разграбили прилавки с техникой. 

Также представитель крупной парфюмерной сети рассказал, какой ущерб нанесли их магазинам. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями