Популярные темы

Нацбанк усилил контроль за незаконным выводом денег из страны

Дата: 12 января 2022 в 10:16 Категория: Происшествия


Нацбанк усилил контроль за незаконным выводом денег из страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Нацбанк совместно с Агентством по финансовому мониторингу и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка принял приказ по усилению контроля за незаконным выводом денег из страны. Об этом на заседании правительства рассказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Глава государства констатировал, что в связи с введением режима чрезвычайного положения возрос риск вывода капитала за рубеж, в том числе путем заключения фиктивных сделок… В соответствии с приказом принят алгоритм действий по заявкам на проведение операций, а также утвержден перечень трансграничных операций, подлежащих усиленному финансовому мониторингу. В случае явных нарушений требований, такого рода операции будут оперативно приостанавливаться», — рассказал Ерболат Досаев.

Он пояснил, что принимаемые меры основываются на лучшей мировой практике борьбы с отмыванием денег и полноценно внедряют принципы KYC (know your client). Это позволит обеспечить большую прозрачность трансграничных перетоков капитала.

«Хочу подтвердить, что добросовестные участники внешнеэкономической деятельности, включая резидентов и нерезидентов, не будут ущемлены в своих правах и ограничены в проведении международных операций», — рассказал он.

Для обеспечения стабильной работы финансовой системы Национальным Банком приняты следующие. С 7 января поэтапно восстановлен доступ к онлайн сервисам банков второго уровня по всей стране. Приняты меры по обеспечению банков наличными средствами и работы банкоматов для выдачи наличных денег, включая Алматы и Алматинскую область. С 10 января в штатном режиме заработали платежные системы Казахстанского центра межбанковских расчетов для проведения тенговых платежей финансового сектора и госбюджета. Для поддержания ликвидности банковской системы операции по предоставлению тенговой ликвидности через операции репо на Казахстанской фондовой бирже проводятся в неограниченном объеме.

«Глава государства вчера отметил, что устойчивый экономический рост невозможен без обеспечения стабильности на валютном рынке. Сегодня возобновляются торги на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи и проведение международных платежей и переводов. С целью недопущения спекулятивного давления на тенге Национальный Банк обеспечит баланс на валютном рынке, при необходимости путем проведения валютных интервенций. Успешная реализация вышеуказанного пакета мер должна обеспечить восстановление доверия к национальной валюте со стороны внутренних и внешних участников рынка», — сообщил глава Нацбанка.

В Нацбанке к 2025 году планируют заякорить показатель в коридоре 3-4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями