Популярные темы

Новый комплекс мер по контролю инфляции разработают в РК

Дата: 12 января 2022 в 09:46 Категория: Новости экономики


Новый комплекс мер по контролю инфляции разработают в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане разработают Комплекс мер по контролю инфляции на 2022 и последующие годы, направленный на борьбу с ростом цен. Об этом на заседании правительства рассказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое – снижение инфляции до среднесрочного таргета 3-4% в 2025 году. В 2021 году начата совместная с Правительством реализация Комплекса мер антиинфляционного реагирования, который позволил снизить годовую инфляцию до 8,4%. При этом, считаю, что данный уровень является высоким и ограничивает эффективность денежно-кредитной политики. В этой связи с учетом поставленных главой государства задач и будет принят комплекс мер по контролю инфляции», — рассказал он.

Ерболат Досаев пояснил, что по итогам 2021 года половину вклада в инфляцию внес рост цен на продовольствие. «Именно поэтому вчера глава государства определил ключевым приоритетом для Правительства и акимов решение вопроса продовольственной безопасности в ближайшие три года. Он отметил, что никакие меры не помогут стабилизировать инфляцию без решения данного вопроса. Национальный Банк считает, что работа должна проводиться не только по социально-значимым проводовольственным товарам, но и по другим продуктам питания, которые вносят свой значительный вклад в инфляцию», — сказал глава Нацбанка.

Положительное влияние на стабилизацию цен в І полугодии окажет введенное по поручению главы государства временное регулирование цен на отдельные товары и услуги сроком на 180 дней.

«Однако, мы должны использовать это предоставленное время для внедрения рыночных принципов и расшивки «узких мест» путем развития конкуренции и устранения избыточного посредничества, чтобы после отмены регулирования не произошел резкий рост цен, так как производители не будут работать себе в убыток. Успешная реализация наших совместных мер и повышение эффективности денежно-кредитной политики позволят стабилизировать и заякорить инфляцию в коридоре 3-4% к 2025 году», — сказал Ерболат Досаев.

11 января 2022 года в Мажилисе президент заявил, что пришла пора поставить точку в этом вопросе: стабилизировать цены и инфляционные ожидания населения. «Нужна планомерная работа по снижению инфляции — целевой коридор 3-4% к 2025 году. Правительству совместно с Национальным банком и НПП «Атамекен» предстоит разработать комплекс мер по контролю инфляции, он должен включать в себя меры по снижению импортной зависимости, снижению избыточного посредничества и инструменты денежно-кредитной политики», — обозначил Касым-Жомарт Токаев.

Показатель к 2025 году не должен превышать 3-4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями