Популярные темы

Как жители Каскелена защищали город от террористов и мародеров 12 января 2022, 08:34

Дата: 12 января 2022 в 08:43 Категория: Происшествия


Как жители Каскелена защищали город от террористов и мародеров
                12 января 2022, 08:34
Стоковые изображения от Depositphotos

После массовых беспорядков и погромов в Алматы террористы и мародеры могли напасть на пригородные населенные пункты. Одним из таковых является Каскелен, расположенный в 10 километрах от мегаполиса. Появились сообщения с призывом выйти на защиту Карасайского районного центра. О том, как жители организовали у себя на въездах живые блокпосты, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал один из каскеленцев.

По словам 30-летнего Армана Байжуманова (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника), вечером 5 января «внутри Каскелена стали распространяться нехорошие слухи».

«Люди между собой начали шептаться о том, что в районе «Алматы Арены» участники массовых погромов якобы начали насиловать женщин и девушек. Также стали говорить, что беспредельщиков настолько много, что одного Алматы им мало и что они направляются в разные пригородные районы. Это, естественно, сильно встревожило нас всех. Поэтому парни и мужчины нашего небольшого городка вышли на улицы, чтобы защитить своих родных.

Люди выходили с разными предметами в руках: кто что смог достать и найти в своих подвалах. Благо много у нас охотников и, соответственно, легального охотничьего ружья. А те, у кого не было такого, взяли в руки палки, арматуру и любую другую вещь для самообороны», — поведал мужчина.

Он отметил, что после этого народная дружина направилась на въезды и выезды из Каскелена. Люди забаррикадировали дорогу автомобилями и другими подручными средствами.

«Желающих проехать или выехать из городка они тщательно проверяли. Потому что мы уже знали, что в Алматы грабят магазины техники, супермаркеты и другие торговые точки. Так, в некоторых машинах, которые хотели заехать в Каскелен, начали изымать новую технику, продукты из супермаркета и другие товары. Часть из них передавали в мечети, а часть — позже полицейским», — добавил Байжуманов.

К слову, как заявил собеседник, на каждой из точек по очереди дежурили от 30 до 50 человек.

«Дежурство было организовано только в ночное время. Днем блокпостов не было. Я сам в силу некоторых обстоятельств смог выйти на один из постов лишь на вторую ночь. Побывал в двух точках. Полицейских, кстати, не заметил. Люди говорили, что они переоделись в гражданскую форму и дежурили вместе с ними. На третью ночь полицейские авто уже стояли на блокпостах», — подчеркнул он.

Как сообщил мужчина, люди на блокпостах проявили сплоченность и единство. Они организовали питание и горячие напитки.

«К счастью, ни одного злоумышленника, который хотел бы напасть на Каскелен, мы не выявили. Но тем не менее я рад, что в любую минуту жители готовы выйти на защиту и отстоять свой город», — сказал Байжуманов.

Он отметил, что подобные дружины и самодельные блокпосты в ночи после погромов в Алматы были организованы и в других селах Карасайского района. Среди них Алмалыбак (КИЗ), Узынагаш, Райымбек и другие.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями