Популярные темы

«Барселона» — «Реал». Анонс и прогноз матча

Дата: 12 января 2022 в 05:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

12 января 2022 года. 21:00. Саудовская Аравия. Эр-Рияд. Международный стадион имени Короля Фахда.
Суперкубок Испании. 1/2 финала

«Барселона» — «Реал» (Мадрид)

Где посмотреть: MEGOGO

Травмированы: Эрик Гарсия, Серхи Роберто, Мартин Брэйтуэйт — Мариано Диас, Гарет Бэйл

С 12 по 16 января в Саудовской Аравии состоится третий розыгрыш Суперкубка Испании в формате финала четырех. Участие в турнире примут мадридский «Атлетико» (чемпион Испании), «Барселона» (обладатель Кубка Короля), «Атлетик» из Бильбао (обладатель Суперкубка Испании и финалист Кубка) и мадридский «Реал» (вице-чемпион Испании). 12 и 13 января состоятся полуфиналы, победители которых 16 января сразятся за трофей.

Для Хави предстоящее Эль Класико будет первым в тренерской карьере. Тренер отлично понимает, что Суперкубок – отличная возможность выиграть хоть что-то в текущем сезоне. В чемпионате «блаугранас» уже, похоже, безнадежно отстали от «Реала» и «Севильи», из Лиги чемпионов вылетели, а в Лиге Европы хватает команд, которые нынче ничем на слабее каталонцев. Вот и остаются в запасе кубковые турниры. В Кубке Короля «Барселона», к слову, в 1/8 финала сразится с «Атлетиком» в Бильбао, и это будет далеко не легкая прогулка.

Читайте также: Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Испании: севильское дерби и Бильбао для «Барселоны»

В Ла Лиге же команда Хави нынче идет лишь на 6-м месте, хотя отставание от «Бетиса» и «Атлетико», занимающих нынче 3-ю и 4-ю позицию, составляет всего два и одно очко соответственно. То есть еще ничего не потеряно в плане шансов на финиш в зоне Лиги чемпионов. Но о чем-то большем пора, пожалуй, забыть, ведь «Севилья» впереди на 12 пунктов, а «Реал» опережает «блаугранас» на 17 баллов, сыграв, правда, на один матч больше.

В первые дни нового года «Барселона» сыграла три совершенно невыразительных матча, но это можно объяснить тем, что на команду обрушились серьезные кадровые проблемы. С «Мальоркой» на выезде каталонцы кое-как справились (1:0) благодаря голевому чутью Люка де Йонга и суперсэйву Марка-Андре тер Штегена. Затем был не самый лучший 1-й тайм кубковой игры против «Линарес Депортиво», в целом по делу проигранный 0:1. Но после перерыва гости поднажали и дожали представителя 3-го дивизиона (2:1). А вот удержать минимальное преимущество в выездном поединке против «Гранады» команде Хави уже не удалось. Под конец игры «Насриды» поднажали, Гави схлопотал совершенно ненужную вторую желтую карточку, а на 89-й минуте Антонио Пуэртас спас для андалусийцев ничью, умело сыграв на добивании после розыгрыша стандарта.

Читайте также: Чемпионат Испании. «Гранада» — «Барселона» 1:1. Видеообзор матча

«Бланкос» справедливо считаются фаворитами Суперкубка Испании. Под руководством Карло Анчелотти проводят в целом очень хороший сезон. Конечно, порой случаются непредсказуемые и малообъяснимые неудачи во встречах с куда более слабыми соперниками, но покажите мне команду, которая в наше время в условиях плотнейшего игрового графика выносит всех без разбору, не теряя очков и не проигрывая матчи, в которых по умолчанию является безусловным фаворитом.

«Реал» относительно легко вышел в плей-офф Лиги чемпионов, заняв первое место в своей группе, опередив «Интер», «Шериф» и «Шахтер». В Ла Лиге мадридцы, как уже было сказано выше, единолично лидируют, имея после первого круга всего одного потенциально опасного конкурента в борьбе за чемпионский титул – очень прагматичную «Севилью», которую в очной встрече «бланкос» обыграли дома со счетом 2:1 в конце ноября. Обыграла команда Карло Анчелотти, впрочем, и всех остальных участников финала четырех – «Барселону» 2:1 на «Камп Ноу», «Атлетико» 2:0 на «Сантьяго Бернабеу», а с «Атлетиком» уже и вовсе успели разобраться дважды (1:0 дома и 2:1 в гостях).

Читайте также: Чемпионат Испании. «Реал» — «Валенсия» 4:1. Видеообзор матча

2022-й год «Реал» начал с очень неожиданного поражения на выезде от «Хетафе». Сейчас даже как-то сложно объяснить, почему же так получилось. Фаворит быстро пропустил, а затем столкнулся со своей давней проблемой – преодолением очень насыщенной линии обороны соперника. Достойно мадридцам сопротивлялся и скромный «Алькояно», но в этом году «бланкос» не позволили себе вылететь от задорных ребят Висенте Парраса. На минувших же выходных «Реал» с вернувшимся в обойму Вини Жуниор в одну калитку вынес дома «Валенсию». Бразилец свое возвращение отметил дубль, а другую двушку «Летучим мышам» оформил Карим Бензема.

Накануне Хави получил великолепные новости от медицинской службы. В обойму одновременно вернулось сразу пять игроков, участие которых как минимум в Эль Класико было под вопросом. Теперь тренер «блаугранас» может рассчитывать на Рональда Араухо, Педри, Френки де Йонга, Ансу Фати и новичка Феррана Торреса, которого удалось зарегистрировать в заявке после ухода Коутиньо. Ферран не только избавился от ковида, но еще и травму ноги успел окончательно залечить. Что же касается потерь каталонцев, то в предстоящем полуфинале им не помогу центрбек Эрик Гарсия, универсал Серхи Роберто и форвард Мартин Брэйтуэйт.

Читайте также: Звёздный новичок «Барселоны» сможет сыграть с «Реалом»

У «Реала» в списке травмированных числятся только совершенно ненужный команде Гарет Бэйл и резервист Мариано Диас. Впрочем, под вопросом участие в Эль Класико основного правого латераля Дани Карвахаля и уругвайского хавбека Федерико Вальверде. Также Карло Анчелотти на пресс-конференции заявил, что не исключает кое-какой ротации в составе по сравнению с предыдущим матчем. К примеру, на правом фланге атаки Марко Асенсио может заменит Родриго, а на правом фланге обороны вместо Лукаса Васкеса вполне может выйти универсал Начо.

Возвращение группы основных игроков – серьезный плюс в пользу «Барселоны». Теперь-то состав «блаугранас» будет хоть немного похож на состав гранда. Араухо подменит травмированного Эрика, Френки де Йонг и Педри добавят креатива линии полузащиты, а Фати, Ферран и Мемфис могут знатно пошустрить в атаке. Тем не менее, «Реал» как был фаворитом этого матча, так им и остается. С настроем на соперника у «бланкос» так же не должно возникнуть проблем, а когда Мадрид в форме и правильно настроен на игру, то остановить эту команду очень сложно. «Барселона», полагаю, побрыкается, пободается, но в итоге класс звезд «Реала» возьмет верх. Ставлю на победу команды Карлос Анчелотти в один-два мяча и жду, что как минимум первый полуфинал Суперкубка Испании порадует приличной результативностью.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями