Популярные темы

Пересмотреть ставки утильсбора велел Президент Казахстана

Дата: 11 января 2022 в 18:39


Пересмотреть ставки утильсбора велел Президент Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана веле пересмотреть ставки утильсбора, сообщает vera.kz

О скандальных проектах высказался глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса Парламента РК.

«У предпринимателей и, в целом, в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что была организована некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжение утилизационного сбора оператором РОП. Этим должна заниматься государственная организация, как и положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции по утилизации поддержки автомобильной промышленности и сельхоз машиностроения никто не отменял. Нужно конструктивно обсудить данный вопрос с бизнесом и общественностью. Следует рассмотреть вопрос предоставлению покупателю отечественных автомобилей и сельхозтехники в ваучерах за счет утилизационного сбора. Проработайте иные и другие общественные способы использования его средств», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Высказался глава государства и о строительстве ЛРТ в столице. Он отметил, что этот проект влияет на репутацию страны.

«И ещё один вопрос, который сильно волнует, если не сказать раздражает нашу общественность, и особенно жителей столицы, это строительство ЛРТ. Из обычного инфраструктурного объекта он превратился в серьезную проблему, которая вредит репутации страны. Уже затрачены огромные средства, привлечены займы, приняты объемные контрактные обязательства перед зарубежными партнерами. Проект изначально был ошибочным, это надо признать. Причем проект с сильным запахом коррупции. Теперь нужно принять оптимальное решение потому, что простой снос означает потерю времени и денег. У нас нет другого выбора, как пригласить отечественных и зарубежных архитекторов и урбанистов, которые определят возможные варианты использования данного проекта», – сказал Президент Казахстана.

Напомним, Алматы, Шымкент и ряд других городов подверглись атаке и разгромам. О том, как это происходило в Шымкенте можно почитать по ссылке:https://vera.kz/v-shymkente-s-momenta-besporyadkov-v-policiyu-dostavleno-2716-lyudej/

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями