Популярные темы

Мы помогли Жапарову выйти из колонии, а он назначил меня министром — Бейшеналиев о дружбе с президентом

Дата: 11 января 2022 в 18:32 Категория: Новости политики


Мы помогли Жапарову выйти из колонии, а он назначил меня министром — Бейшеналиев о дружбе с президентом
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев дал интервью редактору издания «Новые лица» Лейле Саралаевой, в котором рассказал о дружбе с президентом Садыром Жапаровым.

В интервью Бейшеналиев признался, что прежде, чем делать реформу или решать сложные вопросы об увольнении и закрытии медучреждений, он приходит к Садыру Жапарову. Тот, по его словам, всегда готов поддержать любое его «непопулярное» решение.

«Я к нему прихожу и доказываю: «Вот, через некоторое время я непопулярные вещи для народа буду принимать». Он меня спрашивает: «Как медик, как профессор, как академик, ты уверен, что это нужно в настоящее время?» Я говорю, что уверен», — сказал в интервью Бейшеналиев.

*Алымкадыр Бейшеналиев один из самых скандальных кыргызских чиновников. За время своей работы он успел прорекламировать лечение ядовитым корнем аконита, который опасен для жизни. Кроме этого, его подвергли критике из-за реформ в системе здравоохранения. Парламент тоже пытался уволить Бейшеналиев с поста министра, однако этого так и не произошло.

Он также рассказал и историю знакомства с нынешним президентом. По словам министра, дружба между ними началась после того, как Жапаров профинансировал установку бюста к столетию Исы Ахунбаева.

«В 2007 году мы отмечали столетие Исы Ахунбаева. Я мечтал установить бюст Ахунбаева в клинике Ахунбаева. Естественно, денег нет. Так как он иссык-кульский [родом], я обратился к Садыру Нургожоевичу: «Садыр Нургожоевич, помогите мне поставить бюст». Он согласился. Мы в 2008 году к столетию поставили бюст в клинике Ахунбаева и в селе Тору-Айгыр, где он родился», — рассказал Бейшеналиев.

После этого, отметил министр, у них и «пошла дружба». Бейшеналиев добавил, что у него есть и другие друзья, «состоятельнее» президента, но добрый друг Жапаров «всегда помогал в медицинском деле с открытием и проведением марафонов».

Бейшеналиев говорит, что и сам всегда старается поддержать Жапарова в трудную минуту. Так по его словам он посещал Жапарова пока он находился в колонии и осматривал его после *попытки суицида.

*Этот инцидент произошел с Садыром Жапаровым в 2017 году, когда он был в заключении. Тогда Жапаров на вопрос сотрудника Службы исполнения наказаний сказал, что не помнит, почему нанес себе травму.

«В шоковом состоянии был, я не помню уже ничего. […] Я не знаю ничего, вспомнил, что взял нож и порезался», — сказал тогда он.

«Он говорил: «Устал от того, что мои дети, родственники, друзья – их всех пытают. Я не могу помочь им». Говорил, чтобы помочь им, он хотел умереть. Говорит: «Может быть, тогда власть прекратит мучить моих детей»», — сказал о Жапарове Бейшеналиев.

Он добавил, что были случаи, когда младших братьев Жапарова избивали так, что их было не узнать.

«Его сына по имени Дастан [Жапаров] до такой степени пытали, и вид был такой. Я, как хирург, тоже переживал. Почему так делают? Естественно, он, как отец, родственник, наверное, думал как-то им помочь», — добавил министр.

Поделился Бейшеналиев и воспоминаниями об октябрьских событиях 2020 года, в результате которых Жапаров занял высокий пост сразу после освобождения из колонии.

«Революцию сделал Садыр Нургожоевич. Когда мы 5 октября сидели, обсуждали, у нас была связь с колонией, где он сидел. Каждый раз он давал нам поручение: «Вставайте, идите туда, соберите людей». То есть, он нас направлял. Потому что мы думали, что и когда делать. Он направлял. Когда мы его ночью освободили, он уже руководство взял на себя», — рассказал Бейшеналиев.

Кроме этого министр рассказал и том, как занял свой высокий пост, который сохранил после смены кабинета министров. По словам Бейшеналиева, после того как Жапаров пришел к власти, в октябре 2020 года, он сказал Бейшеналиеву, что он будет министром.

«Просто 13 числа [октября] через помощника сказал, чтобы я оделся в хорошую классическую форму и пришел в резиденцию. Когда я пришел в резиденцию, узнал, что меня уже назначили», — сказал глава минздрава.

Вместе с этим Бейшеналиев сказал, что еще тогда понимал какую ответственность он несет, так как система здравоохранения Кыргызстана не в лучшем состоянии.

«Ему я тогда сказал: «Садыр Нургожоевич, хорошо, я стал министром. Но я прошу вас, чтобы вы меня поддержали в моих реформах». Просто так работать – у меня такого нет. Я должен делать реформы, делать непопулярные вещи, которые нужны для народа. Меня будут критиковать, [против] меня будут митинговать, Жогорку Кенеш будет выражать мне недоверие. Он сказал: «Я тебя поддержу. Работай. Если то, что ты делаешь, это для народа, то делай». Вот так и поддерживает меня», — добавил Бейшеналиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями