Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 января 2022 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Президент Касым-Жомарт Токаев верно сказал, что сегодня во многих сферах возникла тотальная бюрократия, много процессов замедляют развитие. Цифровизация должна быть не модной игрушкой, а полезным инструментом. И это верно. Всю систему здравоохранения забюрократизировали. Пора лишнее отсечь, чтобы человек без проблем получил медпомощь. И тогда это будет движение вперед.

А у нас что получается? Во-первых, больницы ограничивают не первый год в количестве дней на лечение, хотя граждане платят взносы за медстрахование. Во-вторых, мне как главврачу, чтобы купить, допустим, аппарат ИВЛ или рентген, сначала нужно написать в управление здравоохранения письмо. Затем в управлении мне выдадут клинико-техническое обоснование, которое подтвердит, что больница действительно нуждается в этом аппарате. Эти процедуры согласований забирают слишком много времени.

Еще пример: если, предположим, у меня сломается ангиограф и потребуется замена рентгеновской трубки, месяца четыре пройдет, прежде чем, оборудование снова встанет в строй. Потому что я должен направить письмо в управление здравоохранения, чтобы объяснить, почему сломалось оборудование. Потом месяц займет проведение госзакупок, затем полмесяца уйдет на подведение итогов и только после всего этого — еще два месяца на исполнение заказа.

Чтобы не было лишних процедур, можно было областному управлению здравоохранения разрешить определенный процент средств использовать для амортизации и ремонта медоборудования. Тогда бы пациентам не пришлось долго ждать, медпомощь стала бы по-настоящему доступной и оперативной».

Талгат Кайкенов, главный врач рудненской горбольницы

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями