Популярные темы

Байахметов рассказал о событиях перед захватом акимата Семея

Дата: 11 января 2022 в 13:28 Категория: Новости политики


Байахметов рассказал о событиях перед захватом акимата Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Семея Бакытжан Байахметов поделился хроникой событий, которые разворачивались на центральной площади 4 и 5 января, предшествуя захвату городского акимата, передает Arnapress.kz.

По словам градоначальника, поздним вечером 4 января он находился на рабочем месте, когда ему сообщили, что на площади перед акиматом собираются отдельные группы людей. 

«Надо сказать, что до этого на центральной площади в связи с новогодними праздниками всегда было многолюдно, люди отдыхали, фотографировались.

Но это были другие люди, которые просили встречи с акимом. Я вышел к ним, выслушал. Мои помощники с их слов записали их требования, состоящие из 15 пунктов. В основном, это были вопросы социального, экономического плана. Мы договорились, что встретимся завтра, то есть 5 января в 15 часов, где я подробно отвечу на поставленные вопросы», — рассказывает аким.

Встреча должна была пройти в зале городской библиотеки, однако разговора не получилось. По словам Байахметова, группа активистов сорвала данную встречу.

«Надо сказать, что до этого примерно в 11 часов дня большая толпа демонстрантов перекрыла транспортное движение по улицам Мухамедханова и Абая, препятствуя движению как автомобильного, так и общественного транспорта. Правоохранительные органы были вынуждены разогнать толпу и задержать наиболее активных провокаторов.

В тот же день вечером на площадь двинулось порядка двух тысяч человек. Они предприняли нападение на полицейских, но их сдержали. Я с группой соратников вышел к ним. Более часа я находился в гуще. Надо сказать, что там было очень много людей, находящихся под воздействием алкоголя.

Но позже экстремисты и провокаторы начали раскачивать толпу, в полицейских полетели камни. У них начали отбирать защитные щиты. Оружие против митингующих не применялось. А спустя еще некоторое время, правоохранительные органы подверглись жестокому избиению. Мародеры прорвались в здание акимата и захватили его», — описывает  хронику событий градоначальник.

Напомним, в этот же день Президентом страны в регионе был введен режим чрезвычайного положения. А 6 января  силами Минобороны, Нацгвардии и полиции площадь и здание акимата были очищены от экстремистов.

Как сообщалось ранее, по факту захвата акимата Семея возбуждено пять уголовных дел. 

 

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями