Популярные темы

Технику почти на 2 миллиарда тенге вынесли из сети магазинов электроники 10 января 2022, 12:00

Дата: 10 января 2022 в 12:23 Категория: Новости экономики


Технику почти на 2 миллиарда тенге вынесли из сети магазинов электроники
                10 января 2022, 12:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В сетях магазинов электронного оборудования и бытовой техники Sulpak и «Белый ветер» рассказали о понесенных во время беспорядков потерях. Мародеры обчистили и уничтожили почти все магазины предпринимателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Общий ущерб сети магазинов «Белый ветер» составил около 2 миллиардов тенге. Об этом рассказала начальник отдела интернет-маркетинга Яна Новохацкая.

«У нас было всего 13 магазинов в Алматы, из них 12 разграблены и разрушены. Был пожар в нескольких магазинах. Слава Богу, не пострадал ни один из наших сотрудников. Это удалось благодаря тому, что вовремя закрылись и всех отпустили домой. Важнее жизнь и здоровье наших сотрудников. Мы этому очень рады», — рассказала Яна Новохацкая. 

В магазинах сети «Белый ветер» в основном представлено мелкое, но дорогое оборудование: ноутбуки, телефоны, колонки и аксессуары. Поэтому, по словам Яны Новохацкой, вынесли абсолютно все, а все, что не украли, то сломали. 

«Мы очень надеемся на поддержку государства, потому что это более трети нашего бизнеса по Казахстану, и мы не знаем, как мы без поддержки будем выживать далее. Ожидаем, что будет возмещение ущерба, не знаем, насколько это возможно и в какие сроки. Какая-то, может, налоговая поддержка, чтобы можно было легче восстановиться», — сообщила начальник отдела интернет-маркетинга сети «Белый ветер».

Магазины в других городах не пострадали, завтра или послезавтра уже планируется открыть магазины, некоторые в Караганде и Нур-Султане, Павлодаре, Рудном и Костанае.

Бизнесмены все еще подсчитывают ущерб, причиненный во время беспорядков в Алматы. Потери настолько огромные, что невозможно назвать точную сумму. Известно только, что ущерб исчисляется в нескольких миллиардах тенге. Об этом заявил директор по маркетингу Sulpak Константин Иванюк. Подвести итоги еще мешают сложности со связью. 

«У нас 12 магазинов ограбили. Уносили мобильные телефоны, приезжали на грузовой машине, выносили тяжелую технику, телевизоры, холодильники, половину по дороге разбили и не донесли. Из-за пожаров сработала сигнализация и водой все залило. Сожгли наш магазин в торговом центре «Мерей» на «Саяхате». Также разграбили сервисный центр, контакт-центр, всю оргтехнику вынесли. Из сервисного центра вынесли товар, который был на сервисе, — клиентский, по сути», — заявил директор по маркетингу Sulpak Константин Иванюк.

По его словам, несколько охранников подверглись нападению. Они получили телесные повреждения, к счастью, без летальных исходов.

«Имеется видео, где наших охранников избивают. Нас огорчило, что мародерство носило массовый характер, это не единичный случай, а в этом участвовали тысячи людей, и мы предполагаем, что это сделали не целенаправленно приехавшие люди, а наши соседи. Из продуктового магазина Small, который находился рядом с нашим магазином, продукты тележками вывозили», — рассказал он. 

Напомним, общий ущерб бизнесу от беспорядков в Казахстане превысил 92 миллиарда тенге. Ранее представители сети продуктовых магазинов Small рассказали об ущербе. Водка и мясные замороженные продукты возглавляют рейтинг наиболее востребованных товаров среди мародеров. В Сети парфюмерных магазинов Mon Amie разграбили 10 магазинов. 

Фонд поддержки пострадавшего бизнеса создали в Алматы

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями