Популярные темы

Аким Карагандинской области провёл совещание с руководителями по ситуации в регионе

Дата: 10 января 2022 в 12:15


Аким Карагандинской области провёл совещание с руководителями по ситуации в регионе
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области выразил соболезнования родным и близким погибших: 

«В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днём общенационального траура. Я, от лица акимата области, выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. В эти трудные дни все жители области разделяют с вами горечь утраты. Прошу почтить минутой молчания память погибших», — обратился аким области.

Далее Женис Махмудович поручил руководителям не допускать необоснованного повышения цен и вести их ежедневный мониторинг. По его словам, о фактах завышения цен на продукты питания, ГСМ и газ для заправки автотранспорта жители области могут сообщать в службу Senim109. Операторы принимают обращения с указанием названий и адресов магазинов и заправок по короткому номеру 109. Звонить можно с городских и мобильных телефонов. Все жалобы будут переданы компетентным службам для принятия мер. Принимаются и любые другие вопросы по ситуации в регионе, режиму ЧП.

– Продолжить работу по недопущению необоснованного роста цен по всем видам социально значимых продовольственных товаров, – дал поручение Женис Касымбек акимам городов и районов.

Также на совещании о работе банков доложил директор карагандинского филиала Национального банка Газиз Шегенов. По его словам, в Карагандинской области наличные деньги можно снять в банкоматах и отделениях банка. Также производятся безналичные расчёты через мобильные приложения банков «Каспи» и «Халык».

– В эти выходные пополняли отечественной валютой банки второго уровня. Загружали наличностью банкоматы. Банки возвращаются к прежнему ритму работы. Работают мобильные приложения Каспи банка и Народного банка, –сказал руководитель филиала.

Далее руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов доложил о работе ЖКХ и энергоисточников области, которые, по его словам, работают в штатном режиме.

– Отопительный сезон по области проходит стабильно. Все объекты жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме. На восьми станциях региона работают 37 котлов, семь – в резерве», – сказал Улантай Усенов.

О том, что отопительный сезон проходит в штатном режиме доложил и аким Темиртау Кайрат Бегимов. По его словам, все городские ТЭЦ в полной мере обеспечены углём. В городе соблюдаются все необходимые требования.

Все промышленные предприятия Карагандинской области также работают стабильно. Проблем на заводах нет. Об этом главе региона Женису Касымбеку доложил руководитель управления промышленности Мурат Кыдырганбеков. По его словам, крупные системообразующие компании работают стабильно и планируют выполнить месячные показатели.

– На сегодняшний день все промышленные предприятия региона работают в штатном режиме. Проводится ежедневный мониторинг их деятельности. В целом по области не наблюдается проблем по перевозке и доставке сырья, готовой продукции, а также рабочего персонала. Запланированные показатели объёма промышленной продукции будут обеспечены, – информировал Мурат Кыдырганбеков.

Женис Касымбек поручил продолжить контроль за ситуацией в области.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями