Популярные темы

«Помогли духи воинов». Сакские мечи и копья спасли от разграбления в музее Алматы 10 января 2022, 10:47

Дата: 10 января 2022 в 10:53 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Работники Центрального государственного музея в Алматы рассказали, как в ночь беспорядков к ним забрались вооруженные ножами люди и пытались забрать мечи и копья. Спасти исторические ценности, по их словам, помогли духи воинов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Сообщается, что сотрудники музея с начала беспорядков ночевали на рабочем месте, потому что боялись, что мародеры разграбят драгоценные археологические артефакты. Здание музея находится всего в 10 минутах ходьбы от городского акимата, который захватили и подожгли во время штурма. Участники беспорядков действительно вторглись в музей, чтобы забрать на вооружение мечи и копья гуннских и сакских воинов.

«Мы закрыли все двери и смотрели по камерам видеонаблюдения. Где-то к четырем часам утра к музею подошла толпа. Что делать? В голове не было никакой тактики. Затем они выломали дверь. Сначала вошли 6-7 человек, сзади была толпа из 200 человек. Я точно не помню, что им говорила, но пыталась убедить их не трогать ничего, ведь это наша общая история, которую нельзя потерять», — рассказала Бибигуль Дандыгараева.

Бибигуль Дандыгараева считает, что ей помогли духи предков и воинов. Ей удалось отговорить нападавших, и те ушли, не тронув ни один экспонат.

«Когда увидела, как пострадали другие здания, я ужаснулась и до сих пор удивляюсь, как мы уцелели. Я благодарна всем сотрудникам нашего музея. В тот момент я не заметила, но позже коллеги сказали, что у людей в руках были ножи. Они их то вытаскивали, то прятали и между собой говорили: «Может, зарезать их?» Чудом все остались живы», — отметила Дандыгараева.

По словам сотрудницы музея, исторические ценности, в отличие от материальных, вернуть невозможно. Она призналась, что не жалеет о своем поступке. Главным для нее было сохранить наследие для будущих поколений.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями