Популярные темы

Учителя и наставник кафедры АПП

Дата: 07 января 2022 в 08:45


Учителя и наставник кафедры АПП
Стоковые изображения от Depositphotos


Владимир Филиппович Бырька родился 20 декабря 1927 г. в Луганской области Украи-ны. В период 1943-1947 г.г. обучался в Лисичанском горном техникуме по специальности «Горная электромеханика». В 1947-1952 г.г. Бырька В. – студент Киевского политехнического института, который он закончил с квалификацией «горный инженер-электромеханик» в июне 1952 г., а затем с 1953г. по 1956г. обучался в аспирантуре харьковского горного института, где работал над проблемой автоматизации подземного шахтного транспорта.
По заявке ректора Карагандинского горного института А.С. Сагинова после оконча-ния аспирантуры в 1956 г. В.Ф. Бырьку направляют в Караганду, где с 1958 по 1966 гг., ра-ботая в отраслевом НИИ, активно занимается на шахтах внедрением устройств автоматики для управления и обеспечения безопасности на шахтном электровозном транспорте.

Возглавляемый им в КНИУИ отдел за короткий срок вырос в сильный коллектив научных работников и проектировщиков, внесший важный вклад в развитие горной про-мышленности Центрального Казахстана. Молодые энтузиасты из команды В.Ф. Бырьки не только создали задел для разработки и внедрения систем и средств автоматики в Центральном Казахстане, но и внесли значительный вклад в развитие научно-технических школ в об-ласти автоматизации горно-металлургического комплекса Советского Союза.
За успехи в области создания и внедрения средств автоматики и телемеханики в Карагандинском угольном бассейне В.Ф. Бырька в 1964 г. был награжден Почетным знаком «Шахтерская слава III степени», а в 1966 году – орденом Трудового Красного Знамени.

С октября 1966 года В.Ф. Бырька работал в Карагандинском политехническом инсти-туте в должности заведующего кафедрой автоматизации производственных процессов (АПП). В 1968 году он утвержден в ученом звании доцента.

Основное направление научной работы В.Ф. Бырьки в этот период времени – исследование и разработка методов и средств автоматизации угледобывающих машин. В результате этих исследований разработаны научные основы автоматизации угледобывающих машин с регулируемым электроприводом, которые легли в основу докторской диссертации. В 1971 году состоялась защита докторской диссертации, а затем утверждение в ученом звании профессора.

1968-1981 годы стали наиболее успешными в истории КарПТИ и кафедры. Под руко-водством ректора А.С. Сагинова и проректора В.Ф. Бырьки в институте вводились в эксплу-атацию новые учебные и научные лаборатории, завод ЭПП, спортивный комплекс, залы ЭВМ, появлялись новые наукоемкие специальности, возрос объем научно-исследовательских работ. В этот период институт добился высшей, по тем временам, формы компьютеризации учебного и воспитательного процессов и стал головной организацией по проблемам высшей школы в Казахстане. В эти годы КарПТИ входил в число ведущих технических вузов в СССР, а по горно-техническим дисциплинам и уровню научных достижений в этой области – в число первых вузов страны. В 1976г. КарПТИ был удостоен государственной награды – ордена Трудового Красного Знамени, а в 1980 г. коллективу КарПТИ вручили переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

В 1975 году за достижения в области высшего образования В.Ф. Бырька был награжден вторым орденом Трудового Красного Знамени.
В.Ф. Бырька многие годы являлся Главным конструктором автоматизированной системы управления высшей школы (АСУ-ВШ) Казахстана, а вычислительный центр КарПТИ стал базовым подразделением этой структуры.

В середине 70-х годов при кафедре АПП был открыт один из первых в институте студенческий вычислительный зал на ЭВМ типа Мир-2. Первый класс персональных компь-ютеров в институте был также открыт на базе кафедры.

Под научным руководством В.Ф. Бырьки выполнили работы и защитили кандидат-ские и докторские диссертации 40 аспирантов и соискателей. Он много лет руководил аспирантурой.

В 1994 г., на должность заведующего кафедрой по рекомендации проф. Бырьки В.Ф. был избран Брейдо Иосиф Вульфович, доктор технических наук, профессор.

Несмотря на сложные последствия, связанные с распадом СССР, разрывом экономи-ческих связей между бывшими республиками, структурной перестройкой экономики, что привело на первом этапе к резкому снижению спроса на инженеров и миграции ряда препо-давателей в страны СНГ и в дальнее зарубежье, кафедре под руководством Брейдо И.В. удалось сохранить, а в дальнейшем укрепить свои позиции в образовательном пространстве Республики Казахстан.

И.В. Брейдо обладатель Государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» за 2005 и 2011гг.; обладатель Государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники на 2009-2010 гг.; награжден Меда-лью « 20 лет независимости РК», Почетным знаком за развитие науки в Республике Казахстан, лауреат городского конкурса «Замандас -2010» за вклад в развитие наук, избран дей-ствительным членом КазМАИН и Национальной академии естественных наук Казахстана.
На кафедре Владимир Филиппович Бырька и Иосиф Вульфович Брейдо работали до последних дней…

После них остались ученики: доктора и кандидаты наук, руководители производств, инженеры-профессионалы, осталась кафедра, которая с 1998 г. по решению Ученого совета КарГТУ носит имя Бырьки И.В., а в 1999 г. была организована общественная организация выпускников и учеников проф. В.Ф. Бырьки – «Ассоциация ГА-ЭА».

И сейчас кафедра АПП развивается на основе принципов и традиций, заложенных В.Ф. Бырькой и продолженных И.В. Брейдо.

Сейчас кафедра в своем большинстве – это ученики В.Ф. Бырьки и ученики его уче-ников. Три поколения! И четвертое уже подрастает.
Многие его ученики занимают ведущее положение на производстве, в высших учеб-ных заведениях, в коммерческих и государственных структурах, продолжают успешно раз-вивать начатые под руководством проф. В.Ф. Бырьки работы по созданию аппаратных и программных средств автоматизации, которые находят признание в Республике Казахстан, СНГ и дальнем зарубежье.

Так уж сложилось, что личность Владимира Филипповича Бырьки неразрывно связана с судьбой многих тысяч людей, учившихся у него и работавших под его руководством.

Он был Настоящим Учителем и Ученым. 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями