Популярные темы

По нескольким направлениям приостановили движение поездов

Дата: 05 января 2022 в 16:46


По нескольким направлениям приостановили движение поездов
Стоковые изображения от Depositphotos

Inform.kz

В связи с введением чрезвычайного положения в городе Алматы, Мангистауской и Алматинской областях было закрыто движение по станциям Макат и Жем, сообщила пресс-служба Нацкомпании «Казакстан темир жолы», пишет Интерфакс-Казахстан.

«По согласованию с министерством индустрии и инфраструктурного развития, отменено отправление пассажирских поездов со станций Алматы 1, Алматы 2, Мангистау, Атырау, Актобе, Нур-Султан, следующие через станции Макат (Атырауская область) и Жем (Актюбинская область)», — говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что ночью с 4 на 5 января текущего года до пункта назначения не доставлены пассажиры 14 поездов. В данный момент составы временно размещены на узловых станциях. Пассажиры обеспечиваются питанием и водой. Возврат билетов производится без удержания, с выплатой полной стоимости. Кроме того, утром 5 января 2022 года приостановлено движение 46 грузовых поездов. «Движение поездов будет возобновлено после нормализации ситуации», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, начавшиеся в воскресенье в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) митинги против повышения цен на сжиженный газ, переросли в массовые протесты по всей стране. В Алматы во вторник и среду сотни человек прошли по улицам города, дойдя до площади Республики. Здесь произошло противостояние демонстрантов и силовиков. Против участников акции были применены спецсредства. Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Мангистауской, Алматинской областях и столице режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00. Утром в среду правительство страны было отправлено в отставку.

Временно исполнять обязанности премьер-министра будет Алихан Смаилов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями