Популярные темы

Задержания, режим ЧП и комендантские часы — В Казахстане продолжаются массовые протесты

Дата: 05 января 2022 в 11:22


Задержания, режим ЧП и комендантские часы — В Казахстане продолжаются массовые протесты
Стоковые изображения от Depositphotos

В нескольких городах Казахстана уже третий день продолжаются массовые протесты. Митинги в городах начались с города Жанаозен в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ.

Протестующие были возмущены тем, что с 1 января 2022 года цены на газ для авто выросли до 120 тенге (23 сома) за литр. По их словам, в середине прошлого года они покупали топливо по 55-60 тенге (10-13 сомов).

После начавшихся протестов в Жанаозене, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обсудить ситуацию в регионе. Вместе с этим он призвал митингующих не нарушать общественный порядок.

На фоне этого в поддержку протестующих в Жанаозене вышли на протесты и сотни жителей города Актау, а вместе с ними и работники нефтяных предприятий Мангистауской области.

Кроме этого журналисты издания Vlast.kz в ночь с 4 на 5 января сообщили, что в Казахстане перестали работать мессенджеры Telegram, WhatsApp и Signal.

На утро 5 января стало известно, что Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения (ЧП) в Мангистауской области и городе Алматы. Режим ЧП ввели до 19 января 2022 года.

Такое решение принято из-за «обострения ситуации и в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан».

Вместе с режимом ЧП в Алматы и Мангистауской области введен комендантский час, он будет действовать с 23 часов до 7 утра в период действия чрезвычайного положения. Глава Казахстана также пообещал, что все законные требования митингующих будут учтены и по ним будут приняты меры.

Утром 5 января стало известно, что правительство Казахстана отправлено в отставку. Временно обязанности главы правительство будет исполнять Алихан Смаилов, а члены правительства продолжат работу до утверждения нового состава кабинета министров.

После отставки правительства президент Казахстана провел очередное совещание, где сообщил, что власти страны вводят ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней.

Вместе с этим он заявил, что вина за допущение протестной ситуации из-за повышения цен на сжиженный газ лежит на правительстве, министерстве энергетики, а также компаниях «КазМунайГаз» и «Казакгаз».

По предварительным данным МВД Казахстана, за время протестов, продолжающихся несколько дней, в разных регионах страны были задержаны более 200 человек.

«Отдельные группы граждан перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, покой граждан и систему жизнеобеспечения населенных пунктов. Кроме того, совершены нападения на сотрудников правоохранительных и других государственных органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность», — говорится в сообщении МВД.

Также по их данным, в городах Алматы, Шымкент и Тараз были попытки нападения на акиматы.

На фоне продолжающихся протестов в городах Казахстана, издание Vlast.kz сообщило о задержании директора газоперерабатывающего завода в Жанаозене, где начались первые митинги, Накбергена Тулепова.

По предварительной информации сообщается, что Тулепов поднял цену на газ без причины. По факту начали досудебное расследование.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями