Популярные темы

«Судебный процесс века» завершился в Кремниевой долине 05 января 2022, 08:40

Дата: 05 января 2022 в 08:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Основательница компании Theranos Элизабет Холмс, семь лет назад ставшая самой молодой женщиной-миллиардером в мире, признана виновной в мошенничестве и обмане инвесторов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции США.

Присяжные признали ее виновной по четырем пунктам обвинения, по каждому из которых ей грозит до 20 лет лишения свободы и выплата 250 тысяч долларов компенсаций. Дата вынесения вердикта будет назначена позже. Присяжные при этом признали Холмс невиновной еще по семи статьям, связанным с мошенничеством и обманом инвесторов и пациентов. Ее дело рассматривалось в федеральном суде Калифорнии с конца августа этого года.

Биотехнологическую компанию Theranos для разработки инновационной системы анализа крови Холмс, на тот момент 19-летняя студентка Стэнфордского университета, основала в 2003 году. Компания на протяжении многих лет разрабатывала универсальный прибор, который, как уверяли авторы, должен был по одной капле крови диагностировать заболевания. Однако, по версии обвинения, это устройство оказалось пустышкой, а глава компании Холмс осознанно вводила в заблуждение инвесторов проекта.

Среди инвесторов Theranos были самые известные политики и бизнесмены США. В частности, экс-президент Билл Клинтон, министр образования при администрации Трампа Бетси Девос, медиамагнат Руперт Мердок, технологический магнат Ларри Эллисон и другие. В совет директоров компании входили бывшие госсекретари США Генри Киссинджер и Джордж Шульц, а также экс-глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Капитализация Theranos быстро росла, компания стала одной из ведущих в Кремниевой долине. Холмс сравнивали со Стивом Джобсом, Илоном Маском и Марком Цукербергом. В общей сложности основательнице Theranos удалось привлечь для развития своего стартапа более 900 миллионов долларов.

Ранее компания Apple объявила о создании европейской Кремниевой долины в Мюнхене.

Долголетие и Силиконовая Долина Бессмертия

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями