Популярные темы

Звездный фанат команды Миколенко: боксер, урвавший газон со стадиона в 1994-м и фанатеющий от Фергюсона

Дата: 04 января 2022 в 19:24 Категория: Новости спорта


Звездный фанат команды Миколенко: боксер, урвавший газон со стадиона в 1994-м и фанатеющий от Фергюсона
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший чемпион мира Тони Белью в интервью FourFourTwo рассказал о своей любви к «Эвертону». 

— Какой была первая игра, на которой вы побывали?

— Не помню саму игру, но знаю, что Питер Бердсли забил два гола, так что это было в начале 90-х годов. Невозможно забыть тот шум, когда впервые видишь, как твоя команда забивает гол.

Мой отец был болельщиком «Ливерпуля», а старший брат — «Эвертона». Я был бунтарем и, как всегда, хотел пойти против отца, чтобы доказать, что он не прав. Однажды мой брат взял меня на «Гудисон Парк» в возрасте девяти или десяти лет, и все. Я на 100 процентов верю, что меня выбрали, потому что, давайте будем честными, кто выбирает болеть за «Эвертон»?

— Кто был вашим героем детства?

— Когда я был чуть постарше, мне очень нравился Дункан Фергюсон, и самое удивительное, что теперь он мой друг. Это просто потрясающе. Он был тем, на кого я смотрел, чтобы, возможно, повторить его действия на поле — он давал «кому-то ремня», когда кто-то был с ним не согласен, он был большим, сильным и всегда ввязывался в бой. Его воспринимали как человека с ограниченными футбольными способностями, но на самом деле это было не так — у него были отличные ноги, что часто упускают из виду, ведь он был очень хорош в верховой борьбе.

Публикация от Tony Bellew (@tonybellew)

— Однажды ему пришлось разбираться с парой грабителей...

— Так и случилось — двое парней ворвались в его дом, и он разбил их в пух и прах. Они отхватили по заслугам, на мой взгляд. Они больше не возвращались, не так ли?

— На этой ноте, кто из игроков стал бы лучшим боксером?

— Данк любит уклоняться от всего этого, но я наблюдал за ним на мешке, когда проводил тренировки. Из него получился бы фантастический боксер, хотя не обязательно на основе его техники.

Есть и другие парни, которые могут его опередить. Из Тони Хибберта получился бы невероятный боксер, и считаю, что Шеймус Коулман мог бы стать хорошим бойцом. Дело скорее в темпераменте этих парней, в их злости.

У Данка это однозначно есть. Не должен говорить, что я за то, чтобы бить головой другого игрока, как это сделал он, но послушайте: когда ты должен это сделать, ты должен это сделать (смеется).

Публикация от Tony Bellew (@tonybellew)

— Каким ваш самый яркий момент в роли футбольного игрока?

— Я играл на приличном уровне за первую команду «Edge Hill», и однажды забил головой из-за пределов штрафной. Шел заброс кожаного на длинную дистанцию к штрафной, не успел к нему и каким-то образом кивнул головой, отправив его в верхний угол — это было в четвертьфинале местного Кубка.

Я всегда был центральным нападающим — крупным парнишкой, чтобы держать и контролировать мяч. Неплохо пробивал штрафные удары и пенальти. Правда, мои товарищи не согласятся — в одном сезоне я пробил около 13 раз, и шесть из них смазал. Очень стыдно за это до сих пор. Но я все равно продолжал пробивать их, не хотел позволять никому другому это делать.

-Кого из игроков прошлого вы бы вернули в нынешнюю команду «ирисок»?

— Хм... Лидера, возможно, в центр обороны. Трудно выбрать одного, но сейчас нам не помешал бы кто-то вроде Дэйва Уотсона.

— Где вы лучше всего наблюдали за игрой?

— Когда снимался фильм «Крид», то пошел в ирландский паб в Филадельфии и посмотрел там мерсисайдское дерби. Не помню результат, но я бы сказал, что тогда была ничья, потому что я вышел счастливым. Самое приятное от того просмотра — никто не знал, кто я такой, так что я наслаждался этим, выпив пару пинт пива.

Публикация от Tony Bellew (@tonybellew)

— Самый худший футболист, которого вы когда-либо видели в команде?

— Мне неудобно кого-то называть, но я назову Алекса Ньярко, ганского полузащитника, который был у нас в начале нулевых. Однажды мы освистывали его, ведь он играл ужасно, а тот просто ушел с поля,  сняв с себя футболку.

— У кого есть или был самый сильный удар?

— Энди Хинчклифф однажды так сильно ударил по мячу, что сбил с ног ребенка из моей школы, который учился на год младше. Это был штрафной удар, и, черт возьми, он отправил его в отключку. Это было невероятно, и мы издевались над ним еще несколько лет.

— Что вы почувствовали, когда получили возможность драться на «Гудисон Парк» в 2016 году?

— Это была реализация амбиций всей моей жизни. Изначально я хотел играть на «Гудисоне» за «Эвертон», но дело в том, что был слишком толстым и недостаточно хорошим игроком. Поэтому самое близкое, что когда-либо мог получить, — это надеть шорты, выйти в центре поля и бороться за пояс мечты,  к которому стремился всю жизнь — зелено-золотой WBC.

Сделал это однажды в фильме, а затем, спустя несколько лет, по-настоящему. Когда закрываю глаза и думаю о боксе, это первое, что приходит мне в голову.

Публикация от Tony Bellew (@tonybellew)

— Кого из игроков вы бы выбрали себе в соседи по комнате?

— Если бы хотел немного пошутить, то бы выбрал Леона Османа, но если бы мне хотелось размяться, то мой выбор пал бы на Сильвена Дистена: непревзойденный профессионал, всегда усердно тренируется, всегда в форме, всегда выкладывается на 110 процентов и является лидером среди мужиков.

— Ваш подкаст посвящен злости. Кто самый злой футболист, которого вы когда-либо видели?

— Хороший вопрос. Честно говоря, мне не очень нравится, когда они злятся. Самый злой игрок в «Эвертоне» сейчас, наверное, Коулман или Аллан. Хочу видеть, как они злятся, что им не все равно, что это имеет значение. Если мы проигрываем, хочу видеть, как они ругаются друг с другом из-за этого фиаско, а не раскидывают нюни.

— Какая самая важная памятная вещь, которая у вас есть?

— На чердаке у моей мамы до сих пор хранится трава, которую я вырвал после игры против «Уимблдона» в 1994 году. Сейчас это буквально гранулы, завернутые в старый шарф. Мы «сохранились» в последний день сезона, и я не смог удержаться — просто взял большой кусок газона, как это делали все остальные. У меня также есть пара бутс Тима Кэхилла с автографом — он прекрасный парень.

— Кто ваш любимый игрок из нынешнего состава?

— Я неравнодушен к Аллану. Мне очень нравятся игроки, которые делают свою работу незаметно для тебя. Когда его не хватает, ты знаешь об этом — ты понимаешь, насколько он важен для команды. Он немного похож на Идрисса Гуйе, когда тот играл за нас, потому что он был опорой нашей команды.

— Если бы вы могли добавить себя в команду всех времен и народов, с кем бы вы играли?

— Не могу выбрать Большого Данка, потому что должен занять его место. Так что Невилл Саутхолл в воротах, Уотсон сзади, Оливье Дакур — абсолютное мастерство — и немного креатива от недооцененного Османа. Я мог бы выбрать Андрея Канчельскиса, но где, черт возьми, он собирается использовать такой темп в игре пять на пять?

Публикация от Tony Bellew (@tonybellew)

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями