Популярные темы

От Довбика до Месси — самые знаковые события уходящего 2021-го года

Дата: 31 декабря 2021 в 17:24


От Довбика до Месси - самые знаковые события уходящего 2021-го года
Стоковые изображения от Depositphotos

В канун Нового года Footboom вспоминает самые знаковые события уходящего 2021-го года.

Пожалуй, это главное достижение украинского футбола в уходящем 2021-м году. Команда Андрея Шевченко на полях чемпионата Европы, перенесенного на один год из-за пандемии коронавируса, творила историю. Пусть в группе и получилось занять лишь третье место, а в плей-офф попасть помогла удача, дальше уже был Довбик. Именно Артем забил тот исторический гол шведам, выведя команду в четвертьфинал турнира. В душе была надежда, что получится побороться и с Англией, но выше головы прыгнуть не удалось.

Это, пожалуй, главное событие всего уходящего года. Да, и в 2021-м году были ограничения, локдауны и карантины, но фанатов наконец-то начали пускать на трибуны. Теперь следующая цель – вновь полностью заполненные стадионы.

Мирча Луческу пришел в киевский клуб, о чем раньше даже в самых изощренных фантазиях не могли себе представить болельщики «Динамо». И пока фанаты пытались показать свое отношение к тренеру, который является легендой самого принципиального соперника, румынский специалист взял и выиграл долгожданный для киевлян чемпионский титул. Тем самым Луческу еще и утер нос «Шахтеру», где его давно списали.

Громкий приезд итальянского специалиста стал как раз следствием того, что «Шахтер» уступил принципиальному сопернику в чемпионской гонке. Вместе с приглашением одного из самых перспективных итальянских специалистов «горняки» начали перестройку, которая уже обошлась клубу в 40 миллионов евро, потраченных на летние трансферы. Впереди зимнее трансферное окно, в котором, уверены, тоже будут солидные приобретения.

Перед стартом текущего сезона и в мыслях ни у кого не было, что на европейской арене случится настолько грандиозный провал. То, что украинские клубы годами не могут преодолеть квалификацию Лиги Европы, все уже давно привыкли. В 2021-м к этой тенденции добавилась и квалификация Лиги Конференций. Но в плохое выступление грандов явно никто не мог поверить. А он по неудачному стечению обстоятельств случился: «Шахтер» находился в фазе раннего строительства, «Динамо» откровенно не повезло со жребием. Очки в основном набирала только «Заря», но и луганчане вполне могли лучше выступить в не самой сложной группе.

Пусть официально о переходе еще не объявлено, но, по информации инсайдеров, сделка уже закрыта. Скорее всего, в первых числах января клубы сделают официальное заявление, и в АПЛ появится еще один игрок сборной Украины. Совсем недавно мы посвятили отдельный материал этому знаковому переходу, от которого выиграют все его участники. Удачи Виталию в новом году!

После успешного Евро ничего не предвещало бури, но буквально на ровном месте взорвалась информационная бомба: УАФ не продлила контракт с Андреем Шевченко. Пока не утихали страсти в том, кто же в этом виноват, пострадала сборная Украины. Поиски нового тренера откровенно затянулись, долго не удавалось договориться с клубом Сергея Реброва, а Мирону Маркевичу надоело ждать. Поэтому еще до итогового решения Комитету сборных пришлось самостоятельно составлять список игроков, которые будут вызваны.

У Александра Петракова было очень мало времени перед первым сбором команды, еще и Казахстан не удалось обыграть, что явно не пошло в плюс исполняющему обязанности. Однако специалист все же сумел выполнить итоговую задачу, выведя команду в стыковые матчи, за что был назначен полноценным главным тренером. Теперь впереди у Украины плей-офф и возможность побороться за путевку на чемпионат мира.

Лионель был одним из главных ньюзмейкеров уходящего года. Сперва аргентинец в ходе многосерийного мыльного сериала все же покинул «Барселону», переехав в Париж. Затем Месси уже зажег на Копа Америка, добыв со своей национальной сборной первый трофей за долгие года. Ну, а под конец года еще и очередной «Золотой мяч» умудрился получить, обойдя Роберта Левандовски.

2021-й стал годом перемен для «горняков». Вместе с Каштру, а зимой и Боту в «Шахтере» распрощались с португальским вектором, который выбрал клуб после ухода Луческу. Покинули команду и знаковые игроки, определявшие лицо «Шахтера» долгие годы. В первую очередь, речь о Марлосе и Тайсоне. Эта парочка принесла «горнякам» очень много побед. Ушел и Дентиньо, находившийся на контракте в клубе более десяти лет.

В апреле развернулись настоящие боевые действия в европейских футбольных кабинетах. 12 топ-клубов объявили, что решили создать свою лигу, которая бы не подчинялась УЕФА и помогала бы зарабатывать еще больше денег. В УЕФА на это ответили угрозами, хотя большинство клубов если кого и испугались, то болельщиков. Особенно это касалось британских клубов, на которых обрушалась невероятная критика. Включилось даже правительство. В итоге общими усилиями проект Суперлиги удалось остановить, но «Реал», «Барселона» и «Ювентус» до сих пор не сдаются, обратившись в суд.

Сперва в Харькове объявили о возвращении футбольного клуба «Металлист», а позже официально стало известно, что возвращается в футбол и Александр Ярославский. Пока «желто-синие» на максимальной скорости несутся в УПЛ, возглавляя турнирную таблицу первой лиги, болельщики уже обсуждают, каким будет следующий сезон Премьер-лиги. Интересных матчей явно прибавится!

В сентябре экс-форвард «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский завершил карьеру. Вместе с Артемом ушла целая эпоха различных скандалов и казусов, которые на протяжении всей карьеры тянулись за ним шлейфом. Впереди у Милевского новые вызовы, но уже за пределами футбольного поля.

Отметился 2021-й и громкими возвращениями в родные клубы. Сперва информационную бомбу выдал Криштриану Роналду, вновь одев футболку «Манчестер Юнайтед», а ближе к концу года в «Барселону» вернулся легендарный Хави. Правда, уже в роли тренера.

Было в 2021-м еще одно громкое футбольное возвращение: Андрей Шевченко вновь в Серии А. Только уже в качестве главного тренера. И не «Милана», а скромного «Дженоа», ведущего борьбу за выживание. Недолго специалист оставался без работы, приняв достаточно сложный вызов. Пока коллектив из Генуи так и не сумел при украинском специалисте добыть в чемпионате первую победу, но у Шевченко все еще впереди. Надо только качественно отработать зимнее трансферное окно. К слову, Андрей Николаевич стал вторым украинским тренером в топ-5 европейских чемпионатов. Первым был Виктор Скрипник.

Еще одна гордость для украинских болельщиков тоже пришла из Италии. Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский стал лучшим ассистентом прошлого чемпионата Италии. В 36 матчах украинец записал на свой счет 12 результативных передач.

Впервые украинская женская футбольная команда смогла пробиться в групповой этап женской Лиги чемпионов. Отметился подобным достижением харьковский «Жилстрой 1». Украинские футболистки заняли в итоге лишь третье место в турнирной таблице, пропустив вперед грозные ПСЖ и «Реал», но все равно оставили свой след. Гол харьковчанки Ольги Овдийчук признан лучшим в групповом этапе женской Лиги чемпионов.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями