Популярные темы

Alaman Main Almaty: Nurbaa защитил свой титул в FIFA 22 30 декабря 2021, 17:00

Дата: 30 декабря 2021 в 17:13


Alaman Main Almaty: Nurbaa защитил свой титул в FIFA 22
                30 декабря 2021, 17:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Победитель осеннего сезона киберивента Alaman Main Нурбакыт Nurbaa Миргали выиграл в минувшую субботу финальную схватку зимнего турнира Alaman Main Almaty.

Нынешний розыгрыш серии Alaman Main стал первым из трех сезонов, увенчавшимся «живыми» LAN-финалами: предыдущие два турнира Alaman Main летом и осенью полностью прошли в режиме онлайн. В Алматы 26 участников финальных стадий соперничали в 5 дисциплинах — Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, FIFA 22, StarCraft II и Clash Royale, где особый интерес вызывал финал по киберфутболу: в него пробились действующий триумфатор серии Alaman Main и победитель крайнего розыгрыша Кубка РК по FIFA 22 Нурбакыт Nurbaa Миргали и серебряный призер открытой московской премьер-лиги по этой дисциплине Абылайхан abodykz Абдыкадыр.

В итоге по результатам нескольких часов ожесточенных и бескомпромиссных баталий победу на платформе футбольного симулятора отпраздновал Nurbaa, всухую одолевший своего оппонента со счетом 3:0. В дисциплине StarCraft II безусловным чемпионом стал Алмат Replicantsc Толеугалиев, а в мобильной игре Clash Royale — Дмитрий $D.I.M.A.S$ Юнг. В Dota 2 игроки команды Totally Spies в нелегкой борьбе взяли вверх над Legion Gaming. Напоследок зрителей ждал яркий поединок между командами HxH и Team Unique в CS: GO: аналитики ждали, что матч растянется на три карты, но победитель определился уже по результатам двух карт — Team Unique одолел HxH со счетом 2:0 (16:13 на Mirage и 16:12 на Overpass).

Общий призовой фонд третьего сезона Alaman Main составил 7 миллионов тенге и был распределен не только между финалистами: в дисциплинах Starcraft 2 и DOTA 2 призовые распределялись между участниками, расположившихся на местах с первого по четвертое, в FIFA 22 и CS:GO – между игроками и командами, занявшими места с первого по шестое. Победители командных дисциплин при этом получили по 1 миллиону тенге призовых, в индивидуальных – от 250 до 300 тысяч тенге. Помимо этого, как сообщили в Qazaq CyberSport Federation, триумфаторы Alaman Main Almaty в ряде дисциплин могут стать кандидатами на включение в состав национальной сборной страны на Азиаде в Гуанчжоу, где киберспорт впервые войдет в официальный зачет.

«С 2018 года киберспорт официально признан в Казахстане, с тех пор индустрия сделала колоссальный шаг вперед: за это время федерацией киберспорта организовано более 435 турниров разного уровня, Alaman Main стартовал нынешним летом, проведено уже три сезона соревнований, которые из-за наибольшего количества кибердисциплин собирают тысячи поклонников е-спорта. Возможно, чемпионы этого сезона попадут в сборные страны для участия в крупных международных ивентах, в том числе и в Азиаде 2022 года в китайском Гуанчжоу», — говорит вице-президент QCF Евгений Богатырев.

Напомним, что в Гуанчжоу в сентябре 2022 года будут проходить соревнования по 8 кибердисциплинам, 2 из которых — Dota 2 и FIFA 22 – были представлены на Alaman Main Almaty.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями