Популярные темы

В Казахстане отгрузка дизельного топлива для сельского хозяйства начнется в феврале, на месяц раньше прежнего срока

Дата: 30 декабря 2021 в 13:04


В Казахстане отгрузка дизельного топлива для сельского хозяйства начнется в феврале, на месяц раньше прежнего срока
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Отгрузка дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей в следующем году начнется в феврале или другими словами на месяц раньше прежних сроков», — сообщил 28 декабря министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК.

Ранее, Минсельхоз Казахстана сообщил, что на посевную кампанию планируется выделить 390 тыс. тонн дизтоплива на период февраль-июнь или на 10 тыс. тонн больше уровня 2021 года.

Для сравнения в Кыргызстане в 2019 году годовое потребление дизельного топлива было на уровне 641,2 тыс. тонн, в 2020 году — 625,4 тыс. тонн.

М.Мирзагалиев указал, что более ранняя отгрузка ГСМ для посевной кампании входит в список мер по недопущению дефицита топлива.

Он сообщил, что по итогам 2021 года объем производства нефтепродуктов в Казахстане ожидается на уровне 13,1 млн тонн. Из основных видов нефтепродуктов производство бензина составит 4,7 млн тонн, дизельного топлива 4,8 млн тонн, мазут — 2,4 млн тонн, битум — 933 тыс. тонн и авиакеросин 600 тыс. тонн.

Министр напомнил, что с августа по октябрь на в Казахстане наблюдался дефицит дизельного топлива.

Для обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом со стороны Минэнерго были предприняты следующие меры.

— введен запрет вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом;

— был перенесен плановый ремонт на Атырауском НПЗ на 2022 год;

— на Павлодарском нефтехимзаводе был сдвинут ремонт с сентября на ноябрь;

— осуществлен импорт дизельного топлива с России в объеме более 280 тыс. тонн.

Он сообщил, что дефицит дизельного топлива удалось восполнить. По его словам для недопущения дефицита ГСМ в будущем разработаны ряд мер.

Среди них, он назвал переход на увеличенный межремонтный период нефтеперерабатывающих заводов и сокращения сроков ремонтов.

«Так министерством, совместно «Казмунайгаз» разработан график ремонтов на 5-летний период, предусматривающий проведение капитального ремонта только одного из трех НПЗ, 1 раз в год. Это позволит выровнять объем производства по годам. Текущие ремонты будут проводиться только по мере необходимости», — пояснил он.

Также в Казахстане будет создан резервный запас нефтепродуктов в объеме не менее 200 тыс. тонн, из них на базе «Казмунайгаз» — 150 тыс. тонн и на базе «Казахстан темир жолы» — 50 тыс. тонн.

Министр также добавил, что планируется гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и отгрузок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей.

«Согласно нашим договоренностям с МСХ отгрузка дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей в следующем году начнется в феврале или другими словами на месяц раньше прежних сроков», — сказал он.

Министр добавил о проекте законодательных правок по обязательному оснащению нефтебаз контрольными приборами учета.

«Ранее отсутствовал законодательная база по этому вопросу. Нами уже подготовлен законодательные правки по обязательному оснащению всех нефтебаз и топливозаправочных комплексов аэропортов контрольными приборами учета. По крупным базам это с июля 2023 года, мелкие — с июля 2024 года», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями