Популярные темы

НБКР: В июле-сентябре рост кредитного портфеля был обеспечен повышением объема кредитов, выданных в нацвалюте

Дата: 28 декабря 2021 в 17:24 Категория: Новости экономики


НБКР: В июле-сентябре рост кредитного портфеля был обеспечен повышением объема кредитов, выданных в нацвалюте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В III квартале продолжился рост кредитного портфеля коммерческих банков. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за III квартал 2021 года.

В июле-сентябре 2021 года рост кредитного портфеля был обеспечен повышением объема кредитов, выданных в национальной валюте.

Существенное увеличение кредитов наблюдалось в секторах потребительских кредитов, торговли и ипотеки.

При этом рост кредитного портфеля в национальной валюте в таких производственных секторах, как промышленность и сельское хозяйство, замедлился.

Кредитный портфель в иностранной валюте продолжил снижение, которое началось в марте 2020 года после резкого роста курса доллара США.

Динамика вновь выданных кредитов демонстрировала схожие тенденции.

Объем вновь выданных кредитов в национальной валюте увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2020 года за счет кредитов на потребительские кредиты и торговлю.

Объем вновь выданных кредитов в иностранной валюте снизился относительно января-сентября 2020 года.

Благодаря этому долларизация кредитного портфеля продолжила обновлять исторические минимумы и в сентябре достигла 29,3%, снизившись по сравнению с декабрем 2020 года на 3,6 п.п.

Дюрация по вновь выданным кредитам в национальной валюте за III квартал 2021 года по сравнению с соответствующим кварталом 2020 года сократилась на 3 месяца и составила 22 месяца, в иностранной валюте она практически не изменилась и сложилась на уровне 33 месяцев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями