Популярные темы

Праздник государственных успехов

Дата: 01 декабря 2021 в 11:11 Категория: Новости политики


Праздник государственных успехов
Стоковые изображения от Depositphotos

Первого декабря нынешнего года Казахстан отметит государственный праздник — День Первого Президента. Первый зимний день в стране является выходным, и это праздник особенный и многогранный. Он не только подчеркивает силу вклада Нурсултана Назарбаева в создание независимого Казахстана. 1 декабря граждане Казахстана выказывают закономерную благодарность своему лидеру, имея возможность осмыслить трудный, но успешный путь, который проделала страна за 30 лет Независимости.

День Первого президента РК отмечается в Казахстане с 2012 года. 10 декабря 2011 года на пленарном заседании сената парламента был принят закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». Исторической предпосылкой даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года. Тогда впервые прошли всенародные выборы, в ходе которых президентом страны был избран Нурсултан Назарбаев – основатель суверенного Казахстана. За него проголосовало 98,78% от числа избирателей, принявших участие в выборах.

Введение института президентской власти в Казахстане тогда было необходимым и неизбежным. В условиях нарастания центробежной тенденции все острее чувствовалась потребность в концентрации властных полномочий. Пост президента сделал политическую систему республики в условиях реформ более устойчивой и управляемой. Этот институт, введенный в Казахстане раньше, чем в других республиках (на пост президента Казахской ССР Нурсултан Назарбаев был избран 24 апреля 1990 года), позволил Казахстану достойно пережить суровые времена. Ведь в некоторых республиках бывшего СССР дезорганизация привела к гражданской войне. Как отметил английский биограф Джонатан Айткен, «на протяжении всей своей политической карьеры Назарбаев постоянно находился впереди событий». И 1 декабря Нурсултан Назарбаев стал первым всенародно избранным президентом Казахской ССР. В тот же день состоялась инаугурация президента в алматинском Дворце Республики. Нурсултан Назарбаев дал клятву Президента РК — верно служить народу многонациональной республики, строго следовать Конституции РК, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности президента РК.

С тех пор прошло немало лет, и День Президента стал логичным следствием успехов, которые Казахстан достиг в процессе реформ и модернизации под руководством Лидера нации.

«Нурсултан Назарбаев полон сюрпризов, — подчеркивает Джонатан Айткен. — Это сразу ощущается даже физически. Любой, встретившись с ним впервые, скоро чувствует мощную энергию, исходящую от него. Политическое руководство такого уровня требует многих качеств, в том числе здоровья, ясного ума, работоспособности, гибкости и широкого видения мировых проблем. Как биограф и историк, я убедился, что Назарбаев обладает этими качествами и способен продолжать удивлять своими делами как страну, так и весь мир».

Многие эксперты отмечают, что логика модернизации, проводимой в Казахстане, вполне прозрачна. Это создание отечественной модели политической и социально-экономической системы, опирающейся на передовые знания от успешных стран. И модернизация эта работает. Поскольку представители этих стран, например, выдающийся реформатор, руководитель одного из «азиатских тигров» многолетний премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад весьма емко оценивал успехи страны. «Казахстан – ведущее государство Центральной Азии, демонстрирующее всем молодым нациям пример взвешенного и дальновидного подхода в реализации экономических и политических реформ, — сказал он, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву. — В кратчайшие сроки Ваша страна добилась выдающихся результатов. Я убежден, что начатый Вами переход от сырьевой экономики к высокотехнологической выведет в число наиболее успешных государств XXI века».

«Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда мыслил большими, широкими категориями», — подчеркивал видный государственный деятель России, академик Евгений Примаков. Эта широта мышления и стала источником экономических и политических успехов Казахстана.

Под руководством Первого президента страна вышла на устойчивую траекторию развития. Сегодня новая индустриализация — основное звено современной экономической политики страны. Еще в конце 1990-х годов, в ходе финансово-экономического кризиса тех лет, Нурсултан Назарбаев выдвинул важный тезис: «Мы должны жить и работать так, как будто у нас никакой нефти нет». При этом, по оценке экспертов ООН, Казахстан входит в число пяти государств мира, которые имеют все требуемые природные и иные ресурсы для самостоятельного устойчивого развития. А индустриализация должна помочь Казахстану избавиться от сырьевой зависимости.

Первый президент Казахстана имеет заслуженную степень доктора экономических наук. Он является Академиком Национальной академии наук РК, Международной инженерной академии, Академии социальных наук Российской Федерации. Также является почетным профессором Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби, почетным членом Белорусской академии наук и почетным профессором Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В своей статье «Ключи от кризиса», опубликованной в 2009 году в «Российской газете», Нурсултан Назарбаев написал, что к анализу, осмыслению и преодолению кризиса нужен неординарный подход, пересматривающий все старые догмы и стереотипы. «В этой связи непродуктивно искать крайних и виноватых. Сейчас важнее сосредоточиться на определении глубинных дефектов системы, породивших столь мощные мировые катаклизмы, а главное — на поиске путей их полного устранения. Для этого надо иметь смелость признать, что мы находимся на рубеже создания радикально новой, по-иному построенной модели мировой экономики, политики и глобальной безопасности», — отметил он.

И Казахстан нашел с помощью многолетних усилий Первого президента свой путь к лидерству в новой посткризисной мировой экономике. Даже в трудные дни страна настойчиво выполняла свои стратегические программы, чтобы выйти из кризиса по-настоящему обновленным, современным государством. В результате растет уверенность казахстанцев в своем будущем, а это – еще одна грань отмечаемого праздника.

Между тем Нурсултана Назарбаева всегда отличала личная скромность в оценке своих заслуг перед Родиной. По его мнению, День Первого президента в республике не должен становиться его личным праздником. «У нас как всегда идет искажение — это не является личным праздником Назарбаева, дело в том, что 1 декабря 1991 года Казахстан впервые выбрал новый путь развития — президентское правление. И народный референдум, избирая президента, установил президентскую власть в стране, благодаря чему мы добились наших успехов — вот в каком ракурсе надо было отмечать этот праздник», — сказал он в интервью ряду телеканалов страны после того, как Казахстан впервые отметил День Первого президента.

«Я считаю, получился хороший праздник, но его надо отмечать, как наступление новой вехи, поворота в истории Казахстана, переход к президентскому правлению, выгоды, плоды которого пожинает сегодня народ: наша индустрия, построенное государство, авторитет Казахстана — все это благодаря тому, что мы сделали, живя в условиях президентской республики. Я бы хотел, чтобы так отмечали», — добавил он.

Азамат Токпаев

По сообщению сайта Редакция портала

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями