Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 17:31

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
А именно: почему при отключении тепла в 30-градусную жару специалисты КТЭК перенесли дату, ссылаясь на выходные дни, а горячую воду собираются отключать 9 мая, несмотря на праздник. Именно на эту дату назначено отключение комусулги в четырех районах города. – Завершение отопительного сезона подразумевает отключение лишь тепла, но с сохранением подачи ГВС.

Разные для разных регионов: даты основного ЕНТ озвучили в Казахстане

EKaraganda.kz, сегодня в 18:05

Разные для разных регионов: даты основного ЕНТ озвучили в Казахстане
Регистрация на ЕНТ для Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей будет осуществляться с 6 по 20 мая, а само тестирование пройдет с 25 мая по 12 июля. Для всех остальных абитуриентов срок приема заявлений на ЕНТ – с 6-го по 14 мая. А ЕНТ начнется 16 мая и продолжится до 5 июля.Также в наццентре напомнили, что в 2024 году все абитуриенты могут сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом.

Формат электронной цифровой подписи изменился в Казахстане

Arna Press, сегодня в 18:08

Формат электронной цифровой подписи изменился в Казахстане
В Казахстане 30 апреля переходят на криптографический стандарт СТ РК ГОСТ Р 34.10-2015, передает Arnapress.kz со ссылкой на Национальный удостоверяющий центр РК.В связи с этим изменился формат электронной цифровой подписи.Согласно внесенным изменениям, физические и юридические лица будут получать один ключ ЭЦП на алгоритме СТ РК ГОСТ Р 34.10-2015 (ГОСТ 2015), который можно использовать и для аутентификации, и для подписи.Также планируется исключить из списка доступных следующие невостребованные виды ключей ЭЦП, предназначенных для использования юридическими лицами:«На сегодняшний день генерация открытых и закрытых ключей НУЦ РК производится на алгоритмах RSA и ГОСТ 34.310-2004.

Армия подводит итоги борьбы с паводком в Казахстане

Мой Город, сегодня в 12:14

Армия подводит итоги борьбы с паводком в Казахстане
Треть военнослужащих возвращается из пострадавших от наводнения регионов в пункты постоянной дислокации, сообщает портал Мой город.В связи со стабилизацией ситуации и падением уровня воды часть личного состава и военной техники Вооруженных сил возвращается в пункты постоянной дислокации из Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.В минувшие сутки в противопаводковых мероприятиях было задействовано 2193 военнослужащих.В Атырауской области проводились берегоукрепительные работы на реке Жайык.

Против коррупции

Магнолия, сегодня в 13:58

Против коррупции
Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Несомненно, коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом. В целях формирования антикоррупционной культуры и нетерпимости к любым проявлениям коррупции в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проводится ряд мероприятий.

Как будут работать Шымкентские центры обслуживания населения в праздничные дни

Vera.kz, сегодня в 17:09

Как будут работать Шымкентские центры обслуживания населения в праздничные дни
График работы шымкентских ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни, передает vera.kzПорядок работы ЦОНов и спецЦОНов в мае изменится, поскольку шымкентцев ожидают три государственных праздника. Центры обслуживания населения города, в том числе специализированные ЦОНы, будут закрыты 1, 7 и 9 мая.Отметим, что в субботу 4 мая центры будут работать до 18:00, дежурные – до 20:00.При этом, 8 мая – рабочий день только для дежурных ЦОНов и спецЦОНов.

Международные сайты новостей

Верховный суд отменил решение ЦИК о признании Шайлообека Атазова депутатом

Новости Кыргызстана, сегодня в 18:02

Верховный суд отменил решение ЦИК о признании Шайлообека Атазова депутатом
Судебная коллегия Верховного суда 30 апреля вынесла решение по вопросу депутатского мандата Шайлообека Атазова.Как сообщили в Верховном суде, суд отменил решение ЦИК от 9 марта 2022 года об отмене регистрации кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева, также отменены пункты 2, 3 постановления ЦИК от 25 марта 2022 года, согласно которым итоги голосования по Муртазалиеву были признаны недействительными, а победителем выборов был объявлен Шайлообек Атазов.Как пояснили в пресс-службе Верховного суда, перейдет ли мандат Атазова Муртазалиеву решит ЦИК.22 февраля Муртазалиев обратился в ЦИК с требованием досрочно лишить прекратить полномочия депутата Шайлообека Атазова, который был признан победителем повторных выборов по Свердловскому округу.

Добровольная легализация и амнистия активов физических лиц продлевается до 31 декабря 2024 года

Tazabek, сегодня в 18:04

Добровольная легализация и амнистия активов физических лиц продлевается до 31 декабря 2024 года
Tazabek — Министерство экономики и коммерции разработало законопроект «О внесении изменения в Закон «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц», предусматривающий продление срока декларационной кампании до 31 декабря 2024 года.В настоящее время, добровольная легализация и амнистия активов позволяет вывести часть теневых активов в легальный оборот, что как следствие, приводит к повышению легальной экономической активности.Как известно целью Закона «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» является привлечение имущества и доходов физических лиц в легальный экономический оборот путем создания правового механизма легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами КР, по состоянию на момент декларирования активов; увеличение внутренних и внешних инвестиций в экономику КР; уменьшение доли теневой экономики; обеспечение гарантий сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов КР за нарушения требований законодательства, которые могли иметь место до введения добровольного декларирования активов, предусмотренного указанным Законом.Так, в настоящее время имеется порядка 2000 декларантов прошедших декларационную кампанию, также в бюджет государства продолжают поступать средства в виде декларационного платежа, что несомненно является для государственного бюджета положительным фактором.«Добровольная легализация и амнистия активов физических лиц является частью подготовительного этапа перед переходом ко всеобщему декларированию.

Сайты финансовых новостей

Чистая прибыль на рынке страхования в марте составила 13,1 млрд тенге

kapital.kz, сегодня в 17:56

Чистая прибыль на рынке страхования в марте составила 13,1 млрд тенге
Фото: Валерия ЗмейковаПо состоянию на 1 апреля 2024 года страховой сектор Казахстана представлен 25 страховыми организациями, из которых 9 – по страхованию жизни. Активы страховых (перестраховочных) организаций по итогам марта 2024 года увеличились на 1,4% до 2,6 трлн тенге (с начала 2024 года рост на 6,1%), в основном, в результате роста доходов по страховой деятельности, передает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Новости спорта

Казахстанские дзюдоисты завершат подготовку к домашнему Grand Slam в Астане

Sports.kz, сегодня в 17:39

Казахстанские дзюдоисты завершат подготовку к домашнему Grand Slam в Астане
С 10 по 12 мая в Астане пройдет рейтинговый турнир по дзюдо серии Grand Slam, — главный тренер мужской сборной Казахстана Нурбол Сулейменов в интервью Olympic.kz рассказал о подготовке к соревнованиям, передает Sports.kz.«Все идет по нашему плану. Готовность у нас хороша. После чемпионата Азии команда успела отдохнуть.

Анчелотти о тренерах

SportInfo, сегодня в 14:00

Анчелотти о тренерах
Анчелотти о тренерах: «Есть два типа – те, кто ничего не делает, и те, кто наносит много вреда. Я стараюсь быть первым. Игра принадлежит футболистам»

Официальные сайты