Популярные темы

В Алматы предотвращено проведение около 2 тысяч незаконных проверок

Дата: 16 июня 2021 в 12:11 Категория: Происшествия


В Алматы предотвращено проведение около 2 тысяч незаконных проверок
Стоковые изображения от Depositphotos

При прокуратуре г.Алматы создана постоянно действующая рабочая группа по вопросам соблюдения прав предпринимателей, в состав которой вошли руководители и сотрудники прокуратуры, палаты предпринимателей и госорганов.  

Как сообщил руководитель данной рабочей группы – первый заместитель прокурора г.Алматы Берик Адамов, «В период действия моратория прокуратурой путем мониторинга и анализа предотвращено проведение около 2 тысяч незаконных проверок бизнеса.

В частности, признали незаконность действий Центра занятости г.Алматы, который под видом мониторинга целевого использования грантов по госпрограмме «Енбек», фактически провёл 112 проверок субъектов микропредпринимательства с неправомерным истребованием бухгалтерских и иных документов. В последующем исключили проведение аналогичных 1,2 тысячи проверок, запланированных данным Центром. По акту надзора отменен приказ Управления образования г.Алматы, согласно которому планировалось посетить и проверить документы более 800 частных детсадов (субъектов малого предпринимательства)».

«Управлением по правовой статистике и специальным учетам г.Алматы ввиду нарушения требований моратория исключены запланированные госорганами 18 проверок, отказано в регистрации 12 проверок и результаты 2 проверок признаны недействительными» – продолжил Б. Адамов. 

«С начала года прокуратурой г.Алматы отменены решения госорганов о привлечении более 28 тысяч предпринимателей к административной ответственности с отменой наложенных штрафов на сумму около 300 млн. тенге, по акту прокурорского надзора выплачена задолженность по субсидиям в размере более 9 млрд. тенге, привлечено к дисциплинарной ответственности 50 должностных лиц и 6 к административной по ст.ст.173 и 175 КоАП РК (за неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность и нарушение порядка проведения проверок субъектов частного предпринимательства).

В целом, защищены права более 34 тысяч предпринимателей. Работа в данном направлении находится на постоянном ежедневном контроле и будет продолжена» – резюмировал Б. Адамов.

 

 

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями