
В то время как в COVAX заявили о готовности предоставить Украине удвоенное количество вакцин от коронавируса, Министерство здравоохранения разработало дорожную карту прививание населения от COVID-19, которое пройдет в пять этапов в 2021-22 годах.
Об этом свидетельствует обнародованный министерством документ, передают Українськi Новини.
Учитывая ограниченную доступность вакцин от коронавируса и необходимость планировать иммунизацию населения от COVID-19 в способ, который не перегрузит медицинскую систему страны, Минздрав рекомендует провести вакцинацию населения в несколько этап.
Дифференциация населения на получение вакцины будет зависеть от принадлежности к группе риска инфицирования коронавирусом и развития заболевания COVID-19.
Этапы вакцинации от коронавирусного заболевания COVID-19 будет происходить в следующие этапы:
Этап 1. Медицинские работники, которые предоставляют стационарную помощь заболевшим коронавирусом; люди в интернатных заведениях, домах для людей престарелого возраста и работники этих заведений; военнослужащие, принимающие участие в ООС (367 тыс. человек). Этап 2. Медицинские работники, которые предоставляют стационарную помощь пациентам с другими заболеваниями (включая первичную помощь); люди в возрасте от 80 лет; социальные работники и другие работники социальной сферы (2,54 млн человек). Этап 3. Люди в возрасте от 66 до 69 лет и от 70 до 79 лет; работники критически важных структур (СБУ, Нацполиция, ГосЧС, МВД и т.д.); педагоги и другие работники сферы образования (7,26 млн человек). Этап 4. Люди в возрасте от 60 до 64 лет; взрослые (от 18 до 59 лет), который из-за сопутствующих заболеваний находятся в зоне риска перед COVID-19; другие категории населения и профессиональный группы, которые находятся в группе риска; граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях; лица, находящиеся в местах лишения свободы и СИЗО (10,9 млн человек). Этап 5. Взрослые (от 18 лет и старше), а также граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях;Отмечается, что пятый этап вакцинации запланирован после выполнения предыдущих этапов кампании, в условиях широкого доступа к вакцине от коронавируса.
Как сообщали Українські Новини, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина будет иметь достаточно ресурса для закупки вакцин против коронавируса.
Также сообщалось, что Президент Владимир Зеленский ожидает прибытие первой бесплатной партии вакцины от коронавируса в Украину в конце марта 2021 года.
Добавьте ukranews.com в избранные источники Google Новости Подпишитесь на рассылку самых важных и интересных новостей Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут