Популярные темы

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ КАК ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: РОЛЬ КАЗАХСТАНА

Дата: 11 октября 2019 в 08:20 Категория: Новости экономики


ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ КАК ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: РОЛЬ КАЗАХСТАНА
Стоковые изображения от Depositphotos

С конца ХХ века стало модным рассуждать о воссоздании Великого шелкового пути. Усиление глобализации и активизация международного сотрудничества дали возможность предлагать различные идеи, которые бы в некотором роде повторяли контуры кооперации, когда-то сближавшей отдаленные регионы и народы Евразии. Романтизм, который до сих пор окружает богатую историю Великого шелкового пути, вдохновляет и сегодня.

Об этом в 1990-х годах в своих трудах писал и первый президент Казахстана Н. А. Назарбаев, который хорошо понимал, что без развития транспортных коридоров Казахстан и Центральная Азия не смогут полноценно развиваться экономически и участвовать в международных торговых обменах. Центральноазиатский регион был географическим ключом к реализации любой концепции Шелкового пути, обойти его просто невозможно в силу его стратегически выгодного расположения в самом сердце Евразии. И сейчас в рамках инициативы «пояс и путь» регион рассматривается в качестве евразийского транзитного моста.

С конца прошлого века мы стали свидетелями появления самых разных концептов Шелкового пути. В их основе лежали идеи транспортных коридоров и различные геополитические замыслы.

Одной из первых попыток стала программа ТРАСЕКА, предложенная в 1993 году Европейским союзом. Проект предполагал развитие сотрудничества между Евросоюзом и странами-партнерами по организации транспортного коридора «Европа – Кавказ – Азия». Однако проект глубоко завяз в бюрократии, и сегодня о нем фактически забыли.

С 2008 года началось строительство трансконтинентальной автомагистрали «Западный Китай – Западная Европа», которая стала еще одним из воплощений Шелкового пути. Проект включал в себя сеть автодорог высокого класса, которые должны были проходить из Китая через Казахстан в Россию и далее в Европу. Однако к 2014 году проект был реализован только на китайском и казахстанском участках. Но даже в таких условиях построенная часть многокилометровой автомагистрали сформировала хорошую основу для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и КНР на двустороннем уровне.

Другой «инкарнацией» стала программа Нового Шелкового пути, предложенная Соединенными Штатами в 2011 году. Проект задумывался как план комплексного сотрудничества стран Центральной и Южной Азии в области транспорта, торговли и энергетики. Однако в силу множества факторов он остался на уровне официальных заявлений и многочисленных переговоров.

Почему же эти проекты так и остались красивыми задумками, несмотря на немалые политические усилия по их продвижению? Возможно, потому что в них изначально не были заложены принципы равноправия позиций и не достаточно точно учтены национальные интересы всех стран-участниц. Ведь если бы проекты были действительно выгодны всем, разве они остались бы лишь теоретическими разработками? Другой из возможных причин скудных успехов можно считать то, что предложенные идеи недостаточно учитывали неожиданную трансформацию внешней среды, ведь после инициирования проектов мировая экономика и политика претерпевали серьезные изменения.

Мир требовал новых подходов и путей воссоздания Шелкового пути. Идеи об этом витали в экспертных и политических кругах и ждали своего часа. В 2013 году уже Китай выступил с новым видением построения системы взаимоотношений между регионами и странами.

Китай впервые предложил свое видение инициативы нового Шелкового пути 7 сентября 2013 года. Идея китайского лидера хорошо созвучна с мыслями первого президента Казахстана Н.Назарбаева и отражает наше видение истории. Ведь много сотен лет назад наши страны уже играли ключевую роль в торговых и культурных обменах разных регионов нашего континента.

В самой задумке инициативы «Один пояс и один путь» видно, что эта идея способна изменить мир в лучшую сторону и создать совершенно новые возможности. Чем же она так привлекательна?

В первую очередь важно то, что с самого начала эта идея учитывала интересы и открывала равные шансы на успех для всех ее участников и не требовала жестких обязательств и условий в рамках сотрудничества. Китай предложил свое видение, отказавшись от прямого авторства: китайский лидер назвал идею «пояс и путь» общей, международной, доступной для всех заинтересованных стран.

В 2017 году на первом форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Одного пояса и одного пути» в г. Пекин первый президент Казахстана Н. А. Назарбаев отметил, что провозглашенный подход «стабильность через совместное развитие» является привлекательной формой международного сотрудничества, отражающей экономические интересы десятков стран. Странам необходима совместная стратегическая координация макрорегиональной кооперации, и инициатива Шелкового пути позволяет по-новому позиционировать целые регионы, в том числе Центральную Азию в глобальном контексте, отметил тогда Назарбаев. В этом тезисе хорошо отражена модель «пояс и путь» и ее стратегические преимущества.

Инициатива отражает новую геоэкономическую парадигму, благополучное осуществление которой принесет прямую пользу государствам с суммарным населением порядка 4,5 млрд человек. Тем самым идея направлена на объединение и сотрудничество.

«Поясу и пути» уже более 6 лет, и мы видим, что эта инициатива действительно связывает самые разные отдаленные регионы в единую систему отношений. Многокилометровые транспортные коридоры, большинство из которых проходят через Казахстан, приближают регионы и создают единое масштабное евразийское пространство.

Расположенная в сердце континента Центральная Азия вновь обрела значимое геостратегическое значение, став главным мостом между крупнейшими рынками мира. Наш регион получает возможность для экономического ренессанса. Центральноазиатские страны впервые за 28 лет становятся полноправными участниками международного экономического сотрудничества, влияющими на свое развитие, и перестают быть просто объектами внешних усилий.

При этом инициатива «пояс и путь» несет в себе гораздо больше, нежели масштабное перемещение грузов из одной части континента в другую – это лишь видимая часть растущих обменов. Другая сильная сторона инициативы заключается в создании разнообразной и взаимосвязанной сети – укрепленной экономической системы по всей Евразии. В этой сети нет ни единого маршрута, работу которого было бы легко нарушить.

Если вдруг один из коридоров перестанет функционировать из-за форс-мажора, то груз можно будет легко отправить в то же место назначения через альтернативные маршруты Шелкового пути. Многообразие транспортных коридоров – это гарантия бесперебойности сотрудничества. А ведь именно это и нужно для бизнеса, которому всегда важна устойчивость.

И гораздо более важным представляется то, что нити Шелкового пути, пронизывая Евразию с востока на запад, меняют конфигурацию экономики, ее структуру и открывают новые выгодные опции для роста. Азия и Европа, два мощных полюса глобальной экономической активности, еще более тесно связываются по суше и все более интегрируются в единую экономическую систему взаимообменов. А для всех государств на пути следования транспортных маршрутов открываются новые, ранее недоступные перспективы.

Казахстан стремится максимально использовать свой шанс, который раскрыли пояс и путь, для своего национального развития. В этом случае наша страна успешно использует тактику «мысли глобально, действуй локально». В частности, посредством строительства разнообразных международных коридоров, которые проходят по нашей территории, Казахстан за эти годы значительно усилил взаимосвязанность между регионами республики, а для крупного по территории государства это имеет важное стратегическое значение. Благодаря ремонту имеющихся дорог и строительству новых, улучшается внутренняя торговля и растут различные межрегиональные обмены.

С 2015 года Казахстан вместе с китайскими партнерами приступил к реализации грандиозной промышленной кооперации вдоль транспортных коридоров. Это новое, индустриальное измерение «пояса и пути» формирует базу для последовательной диверсификации экономики Казахстана. В рамках этого направления две страны запустили 55 крупных производственных проектов, ориентированных на переработку сырья и производство широкого спектра товаров с добавленной стоимостью.

Казахстан сумел состыковать свои внутренние программы развития с международной инициативой «пояс и путь». Так, программы индустриализации реализуется в нашей стране с 2009 года, а транспортная стратегия – с 2006 года, но именно с подключением к коммуникациям Шелкового пути наша страна смогла выйти на качественно новый уровень их осуществления, и это стало возможно благодаря тому, что стали доступными потенциальные рынки сбыта.

В дополнение к этому с 2017 года началась реализация и другого важного для строительства Шелкового пути мегапроекта – Международного финансового центра Астана (МФЦА), который должен стать финансовым хабом в Центральной Евразии и стать дополняющим элементом между подобными центрами в Шанхае, Гонконге, Токио, Абу-Даби, Дубае, Франкфурте и Лондоне.

МФЦА, как часть мировой финансовой системы, должен открыть новые финансовые возможности на рынке капитала для стран Центральной Азии, республик Закавказья, ЕАЭС, стран Ближнего Востока, территории Западного Китая, Монголии и стран Европы. Все это повторяет маршруты «пояса и пути» и будет выступать финансовым драйвером для реализации различных экономических проектов в рамках Шелкового пути.

За счет инициативы «пояса и пути» мы укрепляем свои позиции в международной торговле. Также за счет транзитных путей приграничные регионы Казахстана теперь могут активнее торговать с приграничьем соседних стран. Активизация перевозок транс-евразийских грузов по южному маршруту превращает растущий казахстанский порт в городе Актау в крупный транзитный узел на европейском направлении.

В 2015 году строительство сухого порта в Хоргос и совместного грузового терминала в крупном китайском порту Ляньюньган сделали доступными для нас всю Юго-Восточную Азию. И уже с 2017 года казахстанское зерно стало экспортироваться во Вьетнам, хотя еще пять лет назад какие-либо торговые отношения с этой географически отдаленной страной казались невозможными. И я уверена, что это лишь начало.

Нужно отметить эффект «пояса и пути» на региональные отношения. Инициатива открывает совершенно новые возможности и для наших соседей по Центральной Азии. Отныне через развивающиеся казахстанские маршруты Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан могут выходить на рынки России, Китая, стран Кавказа, Европы, Среднего и Ближнего Востока, Восточной Азии. Все это – новые впечатляющие перспективы, которые многие столетия (после угасания Великого шелкового пути) не использовались странами нашего региона. За счет этого и сама Центральная Азия становится более сплоченной и консолидированной как регион, что в будущем будет стимулировать экономический рост.

Тем самым мы на примере Казахстана видим, что инициатива «пояс и путь» способна открыть перспективы развития целому ряду государств.

Мы привели только несколько примеров, но все они демонстрируют трансформацию геоэкономики Евразии. Мы видим, что ответный усиливающийся интерес есть в Центральной и Южной Азии, в Европе и на Ближнем Востоке. А подключение к сотрудничеству уже порядка 100 государств, которые уже начинают кооперировать между собой (а не только с КНР, как отмечают критики «пояса и пути») делает инициативу транснациональной и всеобщей.

Есть и другое важное измерение. «Пояс и путь» – это пример новой формы международного сотрудничества, которая удобна всем ее участникам. В условиях стремительно меняющейся международной обстановки, многократного усиления факторов нестабильности и непредсказуемости инициатива демонстрирует совершенно иной контртренд – она создает условия для поддержания мира и укрепления стабильности на широком географическом пространстве Евразии.

На фоне торговых войн, конфликтов, политизированных санкций, регионализации и других трендов, которые разделяют мировое сообщество, современный Шелковый путь наоборот экономически сближает многие страны по новой выгодной схеме. Тем самым он очень выгодно контрастирует со все более популярными на Западе идеями экономического национализма, протекционизма и изоляционизма.

Продолжение развития сотрудничества, несмотря на непростые внешние условия, подтверждает то, что «пояс и путь» показывает свой сильный объединяющий потенциал, ведь страны, которые хотят вести торговлю, развиваться и процветать, не будут участвовать в различных противоречиях или геополитических интригах.

«Шелковая инициатива» стимулирует десятки стран с новым энтузиазмом искать рецепты более активного взаимодействия с зарубежными партнерами. Это еще одно важное и значимое измерение масштабной идеи, которая уже постепенно меняет мир. Таким образом, за очень короткий исторический промежуток «пояс и путь» сформировали новое мощное конструктивное гравитационное поле в мировой экономике и политике. И наш Казахстан в самом эпицентре этих конструктивных процессов.

Болат Усенов
Центр по изучению Китая, г.Нур-Султан

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Тэги новости: Новости экономики Актау Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями