Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 16:51

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Ключевое слово — пока. Инициаторами обсуждения выступили члены КОФ ОО «Народная партия Казахстана». По информации управления по ЧС Костаная, около полутора тысяч человек находятся в зоне риска только в областном центре. При неблагоприятном развитии паводковых процессов в зоны затопления могут попасть район «Колесные ряды», садовое общество «Текстильщик», жилые массивы Кунай, Дружба, микрорайон Костанай-2.

Полицейских, опечатавших кафе, наказали в Караганде

EKaraganda.kz, сегодня в 16:36

Полицейских, опечатавших кафе, наказали в Караганде
Как сообщается на официальном сайте надзорного органа, прокуратурой района имени Казыбек би восстановлены права субъекта предпринимательства и сняты ограничения, установленные Юго-Восточным отделом полиции УП Караганды.«При рассмотрении жалобы предпринимателя в рамках уголовного дела установлен факт приостановления деятельности кафе посредством его опечатывания.Отделом полиции допущено нарушение законных прав субъекта бизнеса, которое повлекло незаконное приостановление деятельности и причинение материального ущерба», — пояснили в ведомстве.Мерами прокурорского реагирования с кафе сняты ограничительные меры, и оно продолжило работу.Как подчеркнули в прокуратуре, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Увеличат ли порог проверки мобильных переводов, ответили в Минфине

Arna Press, сегодня в 18:58

Увеличат ли порог проверки мобильных переводов, ответили в Минфине
Министр финансов Мади Такиев на пресс-конференции в правительстве 19 марта рассказал, увеличат ли порог проверки мобильных переводов до суммы в 1,5 миллиона тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.По словам Мади Такиев, для мониторинга мобильных переводов налоговики используют два критерия: более 100 переводов и в течение трех месяцев.«Сейчас обсуждаем третий критерий, чтобы сумма была выше 255 тысяч тенге.

Служебная этика государственного служащего.

Магнолия, сегодня в 18:28

Служебная этика государственного служащего.
Настоящий Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (далее – Кодекс) устанавливает стандарты служебной этики государственных служащих и направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и создание атмосферы добропорядочности, а также предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

Ипотека «Отау»: устраивают ли условия застройщиков

Крыша, сегодня в 14:37

Ипотека “Отау”: устраивают ли условия застройщиков
Застройщики Казахстана и Отбасы банк ведут переговоры об участии в ипотеке «Отау». Напомним, что по этой программе в больших городах можно купить только первичное жильё.На прошлой неделе банк и Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК) провели встречу-обсуждение. Krisha.kz узнала её подробности.— На встрече было более 20 компаний.

Военные РК в Шымкенте добровольно сдали кровь в качестве доноров

Vera.kz, сегодня в 12:59

Военные РК в Шымкенте добровольно сдали кровь в качестве доноров
Военнослужащие Нацгвардии сдали донорскую кровь в Шымкенте, передает vera.kzБолее 300 военнослужащих воинской части 6506 Национальной гвардии РК проявили инициативу и приняли активное участие в сдаче крови в качестве доноров в центре крови города Шымкент. Перед процедурой каждый военнослужащий прошел предварительное лабораторное обследование на определение группы крови, а также собеседование с врачом для выявления возможных противопоказаний.

Международные сайты новостей

Дело о незаконной выдаче кыргызского паспорта Орхану Инанды – суд оправдал чиновников

Новости Кыргызстана, сегодня в 16:02

Дело о незаконной выдаче кыргызского паспорта Орхану Инанды – суд оправдал чиновников
В мае 2021 году президента образовательных школ «Сапат» Орхана Инанды похитили из Кыргызстана сотрудники спецслужб Турции, несмотря на то, что Инанды вместе с турецким паспортом имел паспорт гражданина КР. По версии турецких властей, Инанды якобы руководил так называемым движением FETO в Центральной Азии.После этого в Кыргызстане возбудулили уголовное дело о незаконной выдаче кыргызских паспортов гражданам Турции, среди которых был Инанды.

Минфин: В 2023 году в бюджет поступило 21,8 млрд сомов подоходного налога

Tazabek, сегодня в 19:04

Минфин: В 2023 году в бюджет поступило 21,8 млрд сомов подоходного налога
Tazabek — В 2023 году подоходного налога с физических лиц-резидентов Кыргызской Республики поступило в бюджет в размере 21 млрд 817,2 млн сомов, или 7,4% от всей суммы поступивших налогов. Об этом говорится в данных Центрального казначейства Министерства финансов.Налога с продаж поступило 19 млрд 224,6 млн (6,5%), акцизного налога – 17 млрд 424,9 млн (5,9%), налога на валовый доход от предприятий по разработке месторождения «Кумтор» — 10 млрд 206,3 млн (3,5%), единого налога – 7 млрд 94,9 млн (2,4%), налогов за пользование недрами – 4 млрд 840,2 млн (1,6%), налогов на собственность – 3 млрд 929,2 млн сомов (1,3%) и других налогов – 8 млрд 512,7 млн сомов (2,9%).За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Сайты финансовых новостей

Порядка 200 опорных школ НИШ создадут в районных центрах

kapital.kz, сегодня в 19:46

Порядка 200 опорных школ НИШ создадут в районных центрах
Фото: primeminister.kzПод председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой прошло заседание попечительского совета «Назарбаев интеллектуальных школ». На совещании рассмотрена стратегия развития автономной организации образования на ближайшие 10 лет, передает primeminister.kz.Как отметил председатель правления НИШ Ануар Жангозин, особое место в деятельности организации занимает трансфер технологий.

Новости спорта

«Они играют исторический матч». В сборной Греции рассказали, боятся ли они Казахстан

Sports.kz, сегодня в 19:49

«Они играют исторический матч». В сборной Греции рассказали, боятся ли они Казахстан
Футболист сборной Греции Христос Цолис в интервью изданию Novasports.gr поделился ожиданиями от матча с Казахстаном, передает Sports.kz.— Эта неделя для меня очень много значит. Мы сосредоточены, нам нужно еще больше сконцентрироваться на нашей игре. Он определенно сильный соперник. Но мы играем дома, нам нужен основной контроль над игрой, и я думаю, что он будет в наших руках.— Насколько сложнее станет матч с Казахстаном, учитывая, что для них он самый важный в истории?— Мы не боимся, что они играют матч своей истории.

— Церемония награждения лучших в премии #АуылФутбол AWARDS -2023 прошла в Алматы

SportInfo, сегодня в 17:27

- Церемония награждения лучших в премии #АуылФутбол AWARDS -2023 прошла в Алматы
Премия #АуылФутбол AWARDS-2023 направлена на поддержку сельского детского футбола, популяризацию футбола как вида спорта, а также формирование мотивации к занятиям футболом у детей. «Сегодня знаменательный день в истории казахстанского футбола, — отметил директор Алматинского филиала Благотворительного Фонда «Халық» Галымбек Жаксылыков в своей речи, открывая официальную церемонию. – Проект #АуылФутбол, рожденный в селе Алматинской области, стал проектом республиканского масштаба.

Официальные сайты