Facebook | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Должен ли собственник доли в квартире платить налог на имущество?

Дата: 08 декабря 2017 в 03:28 Категория: Новости экономики

Ответ эксперта 0 + —

Согласно действующему законодательству, квартира или частный дом может находиться в общей собственности, когда владельцев имущества двое или больше. В случае если доли каждого из собственников чётко определены, речь идёт о долевой собственности. Но даже в такой ситуации законные владельцы не всегда могут разобраться, как они должны оплачивать коммунальные услуги или платить налог на имущество.

О том, должен ли собственник доли в квартире платить налог на имущество, АиФ.ru спросил у юриста Сергея Кормилицина:

— Согласно п. 3 ст. 408 НК РФ, в случае если объект налогообложения (квартира) находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле. Соответственно, да, собственник доли должен платить налог на имущество. Заплатите налоги. Просрочка платежа грозит начислением пени и даже штрафом Подробнее

По сообщению сайта Аргументы и Факты