• Экибастуз

Казахстан за медалями не гонится

Дата: 15 мая 2017 в 21:19

Казахстан  за медалями не гонится

В Баку продолжаются IV Исламские игры солидарности. В соревнованиях принимают участие около 3500 атлетов из 54 стран мира. В программу Игр вошли 20 видов спорта.

Казахстан на Исламиаду-2017 выехал скромным и далеко не сильнейшим составом — всего 32 спортсмена, которые сражаются за медали в пяти дисциплинах: боксе, дзюдо, таэквондо, вольной и женской борьбе.
Первыми в бой вступили дзюдоисты и боксеры. И у нас уже есть две медали. Открыла счет наших наград в Баку дзюдоистка Гульдана АЛЬМУХАНБЕТОВА (на снимке), выступающая в весовой категории до 52 килограммов. В схватке за бронзовую медаль она одержала победу над спортсменкой из Узбекистана Диерой КЕЛДИОРОВОЙ. Вторую бронзу для нас добыл Еламан ЕРГАЛИЕВ. В весе свыше ста килограммов он оценкой иппон победил турка Фейяза ЙАЗЫДЖА.
В шаге от пьедестала остановились казахстанские дзюдоисты Бауыржан ЖАУЫНТАЕВ (до 60 кг), Мейржан КАЛТАЕВ (до 66 кг) и Виктор ДЕМЬЯНЕНКО (до 100 кг). Они заняли пятые места.
До решающих боксерских поединков еще далеко. Однако Казахстан уже обеспечил себе как минимум одну бронзовую медаль. В полуфинал вышел Султан ЗАУРБЕКИ (до 60 кг). Он выиграл у узбека Улугбека ДУСМУРАДОВА. А вообще из семи казахстанских боксеров в строю остались пятеро. Илья ОЧКИН (до 69 кг) выиграл у Абделькабира БЕЛАССЕКА из Марокко и вышел в четвертьфинал, где встретится с пакистанцем Аршадом ХУССАИНОМ.
До этого в 1/4 финала пробились Азат МАХМЕТОВ (до 52 кг), Турсынбай КУЛАХМЕТ (до 75 кг) и Куан КУАТОВ (до 64 кг).
К сожалению, наш тяжеловес Нурлан САПАРБАЙ в 1/8 финала проиграл двукратному чемпиону мира азербайджанцу Махаммадрасулу МАДЖИДОВУ, а Нурбол КАЛЖАНОВ (до 56 кг) уступил узбекскому боксеру Абдулхаю САРАХМАТОВУ.
В общекомандном зачете Исламиады сборная Казахстана занимает 15-е место. А лидируют дружины Азербайджана и Турции, в активе которых уже более 50 медалей. Но для них Исламские игры солидарности, судя по всему, имеют первостепенное значение. Поэтому эти страны и выставили своих сильнейших спортсменов.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены Казахстанской федерацией бокса и с сайта fdk.kz, Алматы

По сообщению сайта Общественно-политическая газета "Время"