Популярные темы

Во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом компания Sanofi организовала зону здоровья на крупнейшей конференции для журналистов Media-Курылтай

Дата: 26 ноября 2014 в 17:31 Категория: Происшествия


Во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом компания Sanofi организовала зону здоровья на крупнейшей конференции для журналистов Media-Курылтай
Стоковые изображения от Depositphotos

«106 участников конференции сдали кровь для анализа. У 39 из них обнаружено состояние предшествующее сахарному диабету, а у 4 повышенный уровень сахара в крови»

Алматы, 14 ноября 2014 года – 14 ноября во всем мире считается днем борьбы с сахарным диабетом. В этот день компания Sanofi в рамках VII ежегодной конференции Media-Курылтай организовала зону здоровья, в которой у всех желающих была возможность пройти обследование на выявление уровня сахара в крови. Активность направлена на повышение осведомленности широкой общественности о сахарном диабете.

Данная инициатива является лишь одной из мер, которые компания предпринимает для того, чтобы обратить внимание населения Республики Казахстан на сахарный диабет. Так, например, в ноябре на экранах федеральных ТВ каналов, можно увидеть социальную рекламу. Этот проект был реализован в рамках меморандума, который был подписан компанией Sanofi совместно с Министерством здравоохранения. Кроме того, сейчас Sanofi активно взаимодействует с Министерством Здравоохранения РК над реализацией самого масштабного эпидемиологического исследования в Республике Казахстан, целью которого является выявление реального уровня распространенности сахарного диабета II типа среди взрослого населения Казахстана.

По последним данным Международной Диабетической Федерации распространенность сахарного диабета среди взрослого населения в Казахстане составляет 5,01%, что в абсолютном выражении составляет 526 010 граждан.

По словам пресс-службы компании Sanofi: «Зарегистрированные случаи выявленного сахарного диабета в Казахстане могут не отражать реальной картины. Сахарный диабет часто остается нераспознанным, так как многие люди не склонны следить за своим здоровьем. Мы считаем, что объединение наших усилий и инициативный подход со стороны журналистов – это один из лучших путей к формированию культуры заботы о здоровье в стране. Именно поэтому мы организовали специальную зону здоровья, в которой у каждого гостя конференции была возможность проверить уровень сахара в крови. 106 участников конференции сдали кровь для анализа. У 39 из них обнаружено состояние предшествующее сахарному диабету, а у 4 повышенный уровень сахара в крови».

На сегодняшний день число людей с сахарным диабетом I и II типа во всем мире значительно прирастает. Если этот процесс не остановить, то по прогнозу Международной Диабетической Федерации в мире к 2030-му году около 1 млрд. людей будут жить с этим заболеванием. Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что сахарный диабет является самым дорогим заболеванием как для мировой системы здравоохранения, так и для здравоохранения Казахстана.

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями