Популярные темы

Новости сайта Tazabek — страница 634

Доходы бюджета Соцфонда на 2025 год прогнозируются на сумму 117,5 млрд сомов, расходы — 120,1 млрд сомов

Tazabek, 27 ноября 2024 в 12:34

Доходы бюджета Соцфонда на 2025 год прогнозируются на сумму 117,5 млрд сомов, расходы — 120,1 млрд сомов
Tazabek — Проект бюджета Социального фонда на 2025 год сформирован по доходам в сумме 117,5 млрд сомов и на плановый период 2026-2027 годов в сумме 123,5 млрд сомов и 129,7 млрд сомов, соответственно. Об этом сказал сегодня, 27 ноября, глава Соцфонда Бактияр Алиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.По его словам, поступление страховых взносов в 2025 году запланировано в сумме 72 млрд сомов.«Поступления ассигнований из республиканского бюджета предусмотрены в сумме 43,7 млрд сомов.

В Сокулуке начнется производство автомобилей под кыргызским брендом, — Минэкономики 

Tazabek, 27 ноября 2024 в 12:34

В Сокулуке начнется производство автомобилей под кыргызским брендом, - Минэкономики 
Tazabek — В следующем году в Сокулуке запустим автомобильный завод, где будут производиться автомобили под кыргызским брендом. Об этом сегодня, 27 ноября, рассказал начальник управления промышленной политики Министерства экономики и коммерции Арслан Базиев в эфире радио.По словам главы управления, на сегодняшний день завод находится на стадии строительства.«На сегодняшний день завод строится совместно с китайской компанией Jaecoo.

Аналитики оценили легкость ведения бизнеса в Кыргызстане, — Всемирный банк

Tazabek, 27 ноября 2024 в 12:34

Аналитики оценили легкость ведения бизнеса в Кыргызстане, - Всемирный банк
Tazabek — Кыргызстан занял средние позиции в мировом рейтинге по легкости ведения бизнеса. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка (2024).Аналитики представили новый рейтинг стран Business Ready, который оценивает уровень легкости ведения бизнеса в государстве. В рейтинге представлены такие критерии, как эффективность законодательной базы (1), государственные услуги (2) и операционная эффективность (3) и другие.По уровню эффективности законодательной базы Кыргызстан расположился между Ботсванной и Танзанией с показателем в 65,22%.

Кабмин одобрил проект Протокола об изменениях в Соглашении с Корей об избежании двойного налогообложения

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:44

Кабмин одобрил проект Протокола об изменениях в Соглашении с Корей об избежании двойного налогообложения
Tazabek — Кабинет министров одобрил проект Протокола о внесении изменений в Соглашение с правительством Кореи об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанное 11 декабря 2012 года в городе Сеул. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 19 ноября.Министр экономики и коммерции уполномочен на подписание указанного проекта Протокола от имени кабмина с правом внесения поправок непринципиального характера.Проект протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Корея об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанное в городе Сеул 11 декабря 2012 годаКабинет Министров Кыргызской Республики и Правительство Республики Корея,желая заключить Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Корея об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанное в городе Сеул 11 декабря 2012 года (далее — Соглашение), ируководствуясь пунктом 3 статьи 30 (Вступление в силу) Соглашения, предусматривающим внесение изменений в Соглашение,договорились о следующем:Статья 1.Преамбулу Соглашения изложить в следующей редакции:Правительство Кыргызской Республики и Правительство Республики Корея, желая и дальше развивать свои экономические отношения и расширять сотрудничество в налоговых вопросах, инамереваясь заключить Соглашение об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал без создания возможностей для неналогообложения или снижения налогообложения путем уклонения от уплаты налогов, в том числе посредством договорных соглашений, направленных на получение льгот, предусмотренных настоящим Соглашением для косвенной выгоды резидентов третьих государств,договорились о следующем:.Статья 2.Первое предложение пункта 1 статьи 26 (Процедура взаимного согласования) Соглашения изложить в следующей редакции:«1.

Неналоговые доходы госбюджета выросли на 22% с начала года

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:44

Неналоговые доходы госбюджета выросли на 22% с начала года
Tazabek — Неналоговые доходы госбюджета выросли на 21,9% в январе-октябре 2024 года относительно десяти месяцев прошлого года, следует из данных Минфина.Всего по данной статье в бюджет поступило 84,4 млрд сомов. Половину этой суммы образовали доходы от собственности и процентов. Категория включает в себя дивиденды от акций госкомпаний, прибыль, которую НБКР перечисляет в республиканский бюджет, а также проценты от бюджетных ссуд и кредитов, выданных Минфином.Среди других источников формирования неналоговых доходов были платные госуслуги (15,3 млрд) и доходы, обращенные в пользу государства (10 млрд).За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Соцфонд прогнозирует профицит бюджета на конец 2024 года на сумму 1,8 млрд сомов

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:44

Соцфонд прогнозирует профицит бюджета на конец 2024 года на сумму 1,8 млрд сомов
Tazabek — Расходы бюджета Социального фонда на 2024 год уточнены в сумме 109 млрд сомов. Об этом сказал сегодня, 27 ноября, глава Соцфонда Бактияр Алиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.По сравнению с утвержденным бюджетом больше на 3,6 млрд сомов или 103,5%, рассказал он.Как добавил он, профицит бюджета Социального фонда на 2024 год прогнозируется в сумме 1 млрд 862 млн 705,6 тыс. сомов.«Уточненные расходы Пенсионного фонда составят 99,4 млрд сомов, или на 2,9 млрд сомов больше утвержденного бюджета.

Проекты горнолыжных баз могут сделать Кыргызстан центром зимнего туризма, — эксперт Жаманкулов

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:44

Проекты горнолыжных баз могут сделать Кыргызстан центром зимнего туризма, - эксперт Жаманкулов
Tazabek — Если все эти проекты будут реализованы, Кыргызстан может стать центром зимнего туризма в Азии. Об этом 26 ноября сказал эксперт в сфере туризма Азамат Жаманкулов в эфире радио.По его словам, развитие зимнего туризма в Кыргызстане обсуждается уже последние 15 лет.«На сегодняшний день потенциал горного туризма огромен, потому что, если посмотреть на мировую карту, стран, развивающих зимний туризм, не так уж много.

Сотрудники Службы водресурсов отремонтировали 562 км ирригационных каналов с начала года

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:14

Сотрудники Службы водресурсов отремонтировали 562 км ирригационных каналов с начала года
Tazabek — Сотрудники Службы водресурсов к концу ноября отремонтировали 562 км ирригационных каналов. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.Произведены ремонт, бетонирование и механизированная очистка. Также проведены аналогичные работы на 567 гидротехнических сооружениях, 218 гидрометрических постах, 115 насосных станциях, 216 насосных агрегатах.Были заменены 23 насосных агрегата, очищены 10 аккумулирующих сооружений (4 бассейнов суточного и 3 декадного регулирования, 3 водохранилища) и 104 км коллекторно-дренажной сети.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По итогам 2023 года бюджет Соцфонда исполнен с профицитом 12,8 млрд сомов, — глава Б.Алиев

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:14

По итогам 2023 года бюджет Соцфонда исполнен с профицитом 12,8 млрд сомов, - глава Б.Алиев
Tazabek — Общие расходы бюджета Социального фонда в 2023 году составили 90 млрд 297,4 млн сомов. Об этом 27 ноября сообщил председатель Соцфонда Бактияр Алиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.«При запланированных расходах в 2023 году на уровне 90 млрд 719,3 млн сомов, план исполнен на 99,5%, в том числе план Пенсионного фонда — 81 млрд сомов или 99,1%, Фонда обязательного медицинского страхования — 4,7 млрд сомов, Фонда оздоровления трудящихся — 738,2 млн сомов или 100%, Государственного накопительного пенсионного фонда — 3,8 млрд сомов или 108,7%», — рассказал он.Как добавил он, бюджет Социального фонда на 2023 год был утвержден с профицитом 11 млрд сомов и по итогам года исполнен с профицитом 12 млрд 882,5 млн сомов.«Социальному фонду в 2023 году поступили дивиденды в сумме 146,4 млн сомов от следующих акционерных обществ: ОАО «Международный аэропорт «Манас» — 112,8 млн сомов и ОАО «Кыргызнефтегаз» — 33,6 млн сомов», — пояснил он.Как утверждает глава Соцфонда, всего за 2023 год из средств Государственного накопительного пенсионного фонда инвестировано в государственные ценные бумаги и депозиты 13 млрд 631,7 млн сомов.«Поступления доходов по инвестированию средств ГНПФ в 2023 году составили 4 млрд 321,9 млн сомов.

Минэкономики предлагает изменить требования к таможенным складам

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:14

Минэкономики предлагает изменить требования к таможенным складам
Tazabek — Минэкономики 26 ноября вынесло на общественное обсуждение проект поправок в решения кабмина в сфере таможенного регулирования.Министерством в том числе предлагает уточнить требования к инфраструктуре складов временного хранения и таможенных складов.В текущей редакции требований, территория складов должна иметь твердое покрытие (заасфальтированное, бетонное) для безопасного передвижения транспортных средств.Минэкономики предлагает убрать слова о заасфальтированном или бетонном покрытии и оставить требование о твёрдом покрытии.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

НБКР внес изменения в постановление по запрету для банков проводить платежи без реальных поставок

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:14

НБКР внес изменения в постановление по запрету для банков проводить платежи без реальных поставок
Tazabek — Национальный банк внес изменения в постановление правления об обеспечении экономической безопасности и поддержании финансовой стабильности от 4 сентября 2024 года. Об этом говорится в постановлении правления регулятора от 22 ноября.Документ дополнен следующими абзацами:Уполномоченные компании, определенные Кабинетом Министров Кыргызской Республики, вправе устанавливать отдельные положения по расчетам в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности.Ограничения, установленные в абзаце первом настоящего пункта, не распространяются на осуществление расчетов в случаях, определенных Кабинетом Министров Кыргызской Республики в установленном порядке.Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.Об обеспечении экономической безопасности и поддержании финансовой стабильности(В редакции постановления Правления Нацбанка КР от 22 ноября 2024 года № 2024-П-14/61-2-(ПС))В целях обеспечения экономической безопасности и поддержания финансовой стабильности, в соответствии со статьями 4, 5, 9, 28, 41 и 64 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» правление Национального банка Кыргызской Республики постановляет:1.

Соцфонд ожидает поступление страховых взносов в 2024 году на сумму 69 млрд сомов

Tazabek, 27 ноября 2024 в 11:14

Соцфонд ожидает поступление страховых взносов в 2024 году на сумму 69 млрд сомов
Tazabek — Уточненный бюджет Социального фонда на 2024 год сформирован по доходам в сумме 110 млрд 863 млн 864,7 тыс. сомов. Об этом сообщил сегодня, 27 ноября, глава Соцфонда Бактияр Алиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.По расчётам фонда, объём уточнённых доходов равен 7,8% от ВВП, или на 3 млрд 881 млн 409,8 тыс. сомов больше утвержденного бюджета.По его словам, поступление страховых взносов в 2024 году ожидается в сумме 69 млрд сомов.

ЕЭК изменит правила применения техрегламента о косметической продукции в странах ЕАЭС

Tazabek, 27 ноября 2024 в 10:44

ЕЭК изменит правила применения техрегламента о косметической продукции в странах ЕАЭС
Tazabek — Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в программу разработки межгосударственных стандартов по применению техрегламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).Изменения предусматривают разработку одного нового и пересмотр двух межгосударственных стандартов.

Мощность малых ГЭС в Кыргызстане удвоилась за два года, — председатель «ВИЭ КР»

Tazabek, 27 ноября 2024 в 10:44

Мощность малых ГЭС в Кыргызстане удвоилась за два года, - председатель «ВИЭ КР»
Tazabek — Два года назад суммарная установленная мощность малых ГЭС составляла около 67 МВт. Об этом 26 ноября 2024 года сказала председатель ОЮЛ Асссоциации «ВИЭ КР» Элеонора Казакова.По ее словам, использование возобновляемых источников энергии в Кыргызстане имеет долгую историю, восходящую еще к советскому периоду.

ГНС провела для банковских сотрудников курсы по вопросам налогообложения

Tazabek, 27 ноября 2024 в 10:44

ГНС провела для банковских сотрудников курсы по вопросам налогообложения
Tazabek — Государственная налоговая служба совместно с Учебным центром Государственной службы финансовой разведки КР провела курсы повышения квалификации для сотрудников банков КР. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.На этих курсах участники изучили основы налогообложения в республике, включая налог на прибыль, налог на имущество и налогообложение нерезидентов.Кроме того, они ознакомились с работой через автоматизированные системы обмена налоговой информацией.В пресс-службе объяснили, что курсы позволят анализировать данные клиентов, выявлять подозрительные операции и соблюдать местное налоговое законодательство, а также международные правила.

ГТС выявила нарушения при импорте электрических водонагревателей. Ущерб превысил 14,7 млн сомов

Tazabek, 27 ноября 2024 в 10:44

ГТС выявила нарушения при импорте электрических водонагревателей. Ущерб превысил 14,7 млн сомов
Tazabek — ГТС выявила нарушения при импорте товаров электрических водонагревателей с ущербом более 14,7 млн сомов.Нарушения были зафиксированы в рамках таможенного контроля ввозимых товаров и транспортных средств, а также проведенного анализа данных таможенных операций.Так, согласно базе данных Единой автоматизированной информационной системы, с начала 2023 года ОсОО «К.С.К.» занималось поставками электрических водонагревателей в Кыргызстан.«В ходе проверки документов и сведений, представленных компанией для таможенного декларирования, установлено, что товары поставлялись с заниженной таможенной стоимостью.

Общие доходы Соцфонда в 2023 году составили 103,2 млрд сомов, — Б.Алиев

Tazabek, 27 ноября 2024 в 10:44

Общие доходы Соцфонда в 2023 году составили 103,2 млрд сомов, - Б.Алиев
Tazabek — Жогорк Кенеш сегодня, 27 ноября, рассматривает отчет об исполнении бюджета Социального фонда за 2023 год.По словам председателя Соцфонда Бактияра Алиева, общие доходы Социального фонда в 2023 году составили 103 млрд 180 млн сомов, тогда как в 2022 году составляли 81 млрд 563,9 млн сомов.«При плане 101 млрд 777,5 млн сомов, доходы в 2023 году были больше запланированных доходов на 1 млрд 402,4 млн сомов или выполнение плановых показателей составило 101,4%», — рассказал он.Как рассказал он, общий объем страховых взносов по итогам 2023 года составил 63 млрд 964 млн сомов, при плане 62 млрд 878 млн сомов или 101,7% от установленного планового задания.«В сравнении с показателем предыдущего года страховые взносы возросли на 124% или на 12 млрд 371,4 млн сомов», — пояснил он.Глава Соцфонда сообщил, что обязательные ассигнования из республиканского бюджета на выплату базовой части пенсии, льготные пенсии, надбавки к пенсиям и компенсационные выплаты за электрическую энергию поступили полностью в сумме 37 млрд 789 млн сомов.«Социальным фондом от пени и штрафов, процентов на ежедневные остатки на счетах Социального фонда, дивидендов и от других источников получен доход в сумме 1 млрд 427 млн сомов, при плане 1 млрд 110,6 млн сомов, или выполнено на 128,5%», — добавил Б.Алиев.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Налоговые доходы Таможенной службы в январе-октябре выросли на 15%

Tazabek, 27 ноября 2024 в 10:14

Налоговые доходы Таможенной службы в январе-октябре выросли на 15%
Tazabek — Налоговые доходы Государственной таможенной службы в январе-октябре 2024 года выросли на 14,7%, следует из данных Минфина.Объём налоговых доходов ГТС составил 103 млрд сомов, что на 13 млрд больше, чем за десять месяцев прошлого года.Поступления по линии Таможни обеспечили 37% налоговых доходов и 28% суммарных доходов госбюджета.В структуре налоговых поступлений ГТС, основную долю занимают НДС на импорт из третьих стран (за пределами ЕАЭС), поступления ввозных таможенных пошлин от других членов ЕАЭС, таможенные сборы и платежи, а также акциз на товары из третьих стран.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Депутат предложил перевести все внутренние дороги и мосты на баланс Минтранса 

Tazabek, 27 ноября 2024 в 10:14

Депутат предложил перевести все внутренние дороги и мосты на баланс Минтранса 
Tazabek — Депутат Нурбек Алимбеков ходе заседания депутатской группы «Мекенчил» поднял вопросы о ремонте и строительстве внутренних дорог, ведущих к туристическим объектам.В свою очередь, депутат Бакытбек Марипов сообщил, что дороги, которые состоят на балансе местных органов власти, остаются не отремонтированными.«Вы сами знаете, что многие айыл окмоту находятся на дотации и в связи с этим не могут позволить ремонт даже 1 км дороги.

За 10 месяцев потребительское кредитование банками населения выросло на 55%

Tazabek, 27 ноября 2024 в 09:44

За 10 месяцев потребительское кредитование банками населения выросло на 55%
Tazabek — Объем кредитного портфеля клиентов банковского сектора на 31 октября составил 314,4 млрд сомов и увеличился с начала года на 22% (на конец 2023 года – 257,8 млрд сомов). Об этом говорится в данных Национального банка.В разрезе отраслей это выглядит так: — кредиты на промышленность составили 13,1 млрд сомов (уменьшение на 2,1%); — кредиты на сельское хозяйство – 47,6 млрд сомов (увеличение на 12,8%); — кредиты на торговлю – 81,2 млрд сомов (увеличение на 9,6%); — кредиты на строительство – 13,8 млрд сомов (увеличение на 15,9%); — кредиты на ипотеку – 37 млрд сомов (увеличение на 23,3%); — потребительские кредиты – 86,6 млрд сомов (увеличение на 55,2%); — прочие кредиты – 35,1 млрд сомов (увеличение на 15,3%).За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Нацагентство по инвестициям и немецкая компания NISBAU Anlagentechnik подписали меморандум о строительстве бетонного завода в Кыргызстане

Tazabek, 27 ноября 2024 в 09:14

Нацагентство по инвестициям и немецкая компания NISBAU Anlagentechnik подписали меморандум о строительстве бетонного завода в Кыргызстане
Tazabek — В рамках официального визита президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Федеративную Республику Германия, 26 ноября 2024 года, Национальным агентством по инвестициям при президенте Кыргызской Республики и компанией NISBAU Anlagentechnik GmbH был подписан меморандум о строительстве бетонного завода в Кыргызской Республике.В рамках данного меморандума планируется строительство крупного бетонного завода в Кыргызской Республике.Проект создаст новые рабочие места, повысит устойчивость строительной отрасли и привлечет дополнительные инвестиции в экономику страны.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Депутат считает, что необходимо изменить стандарты строительства и ремонта дорог

Tazabek, 27 ноября 2024 в 09:14

Депутат считает, что необходимо изменить стандарты строительства и ремонта дорог
Tazabek — Депутат Бакытбек Марипов 22 ноября 2024 года в ходе заседания депутатской группы «Мекенчил» спросил, какой срок эксплуатации у дорог.На это министр транспорта Абсаттар Сыргабаев ответил, что нет конкретных сроков.«Все зависит от состояния дороги. В среднем это 20-30 лет», — сказал он.Депутат считает, что необходимо изменить стандарты строительства дорог.«Посмотрите на дороги в Европе.

Курс валют: Доллар продаётся в банках по 87,15 сома

Tazabek, 27 ноября 2024 в 09:14

Курс валют: Доллар продаётся в банках по 87,15 сома
Tazabek — Курс доллара США в банках Кыргызстана по состоянию на 08:30 27 ноября 2024 года составляет 86,65-86,8 сома (покупка) и 87,15 сома (продажа).Евро торгуется по 90,1-90,5 сома (покупка), по 91-91,5 сома (продажа).Стоимость рубля: покупка — 0,81-0,821 сома, продажа — 0,85-0,88 сома.Тенге торгуется по 0,12-0,1218 сома (покупка), по 0,176-0,2 сома (продажа).

Качество российского битума выше, чем у местного, — Минтранс

Tazabek, 27 ноября 2024 в 08:44

Качество российского битума выше, чем у местного, - Минтранс
Tazabek — Депутат Илимбек Кубанычбеков ходе заседания депутатской группы «Мекенчил» спросил о качестве битума, произведенного в Кыргызстане.Депутат спросил, может ли местный битум по качеству конкурировать с импортным.На это заместитель министра транспорта и коммуникаций Бекназар Базаралиев сообщил, что качество российского битума гораздо выше, но при этом местный битум соответствует ГОСТу.«Сейчас мы анализируем то, как местный битум может выдержать климат и то, насколько он устойчивый», — сказал он.На этот момент рассматривалась информация Министерства транспорта и коммуникаций о проделанной работе в 2024 году, а также планах на 2025 год.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Депутат поднял вопрос о строительстве и ремонте внутренних дорог в Баткенской области

Tazabek, 27 ноября 2024 в 08:14

Депутат поднял вопрос о строительстве и ремонте внутренних дорог в Баткенской области
Tazabek — Депутат Бактыяр Калпаев в ходе заседания депутатской группы «Мекенчил» поднял вопрос о строительстве и ремонте внутренних дорог в Баткенской области.На это министр транспорта Абсаттар Сыргабаев ответил, что в этом году сотрудники ДЭП не успели завершить строительство данных дорог, так как старались завершить ремонт уже начатых дорог.Министр пообещал рассмотреть этот вопрос в новом году.Депутат Илимбек Кубанычбеков уточнил вопрос о вводе в эксплуатацию альтернативной дороги Север — Юг.Сыргабаев ответил, что в 2025 году планируется провести ряд дополнительных работ, по итогам которых альтернативная дорога будет полностью введена в эксплуатацию.На этот момент рассматривалась информация Министерства транспорта и коммуникаций о проделанной работе в 2024 году, а также планах на 2025 год.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Садыр Жапаров провел переговоры с Федеральным Канцлером Германии Олафом Шольцем

Tazabek, 27 ноября 2024 в 00:04

Садыр Жапаров провел переговоры с Федеральным Канцлером Германии Олафом Шольцем
Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 26 ноября, провел переговоры с Федеральным Канцлером Германии Олафом Шольцем в расширенном формате. Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая экономическое взаимодействие, развитие «зеленой» экономики, реализацию инфраструктурных и энергетических проектов.

Садыр Жапаров: Мы рады тому, что наблюдается значительный интерес со стороны германского бизнеса к нашей стране

Tazabek, 26 ноября 2024 в 23:34

Садыр Жапаров: Мы рады тому, что наблюдается значительный интерес со стороны германского бизнеса к нашей стране
Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 26 ноября, в рамках официального визита в г. Берлин провел двусторонние переговоры с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем в формате тет-а-тет.Обсуждены актуальные вопросы как кыргызско-германской, так и глобальной повестки дня.Канцлер Олаф Шольц дал высокую оценку динамике развития кыргызско-германских взаимоотношений.

За 9 месяцев импорт изделий из черных металлов из России вырос в 2,5 раза

Tazabek, 26 ноября 2024 в 19:44

За 9 месяцев импорт изделий из черных металлов из России вырос в 2,5 раза
Tazabek — За 9 месяцев 2024 года импорт изделий из черных металлов из России вырос в 2,5 раза. Такие данные приводятся Национальным статистическим комитетом.По данным ведомства, в январе-сентябре Кыргызстан импортировал из России 2,1 тыс. тонн изделий из черных металлов на сумму $3,1 млн. Это на 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было импортировано 859 тонн на сумму $2,2 млн.Помимо России, Кыргызстан импортирует изделия из черных металлов из следующих стран: За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

В Кыргызстане отсутствует единый механизм реализации проектов ВИЭ, — председатель «ВИЭ КР»

Tazabek, 26 ноября 2024 в 19:14

В Кыргызстане отсутствует единый механизм реализации проектов ВИЭ, - председатель «ВИЭ КР»
Tazabek — В Кыргызстане отсутствует единый механизм реализации проектов ВИЭ. Об этом 26 ноября 2024 года сказала председатель ОЮЛ Асссоциации «ВИЭ КР» Элеонора Казакова.Она объяснила, что люди, которые хотят строить солнечные или ветровые электростанции, сталкиваются с трудностями в процессе: от вопросов, куда обращаться для получения разрешений, до неясности с тарифами и покупателями электроэнергии.«Есть фонд зеленой энергетики, куда теоретически можно обратиться, но существуют и другие законодательные акты, которые позволяют инвесторам реализовывать проекты на земельных участках, свободных от прав третьих лиц», — отметила Казакова.Председатель добавила, что в настоящее время в стране нет четкого и последовательного механизма для начала реализации таких проектов.Она отметила важность создания единой системы, которая бы объединяла все эти разрозненные элементы и обеспечивала единый поток действий для инвесторов.Казакова напомнила, что программа «Зеленая программа» предполагает поэтапное развитие ВИЭ и других зеленых инициатив до 2028 года.

За 9 месяцев экспорт микрофонов и громкоговорителей в ОАЭ сократился на 29%

Tazabek, 26 ноября 2024 в 18:44

За 9 месяцев экспорт микрофонов и громкоговорителей в ОАЭ сократился на 29%
Tazabek — За 9 месяцев 2024 года экспорт микрофонов и громкоговорителей в ОАЭ сократился на 29%. Такие данные приводятся Национальным статистическим комитетом.По данным ведомства, в январе-сентябре экспорт микрофонов и громкоговорителей из Кыргызстана в ОАЭ составил 6,2 тыс. штук на сумму $698 тыс.
Показано 30 новостей из 40 789